» » Выбираем усилитель сотовой связи для дачи!

Выбираем усилитель сотовой связи для дачи!

Усилитель сотовой связи

Почему может возникнуть необходимость приобрести усилитель сотовой связи для дачи или загородного дома? Ответ на этот вопрос довольно прост – для того чтобы улучшить качество связи, а вот проблемы со связью возникают уже по другим причинам. Чаще всего у операторов попросту не выходить устанавливать базовые станции на необходимом для хорошей связи расстоянии по довольно банальным причинам, к примеру, потому что нет подходящей площади или же не получается получить разрешение на установку мощного оборудования на территории какого-то объекта.

Однако качество связи страдает не только от этого – не стоит забывать, что сигнал, которых приходит от удаленной станции еще и отражается от строений, что искажает его еще больше, а внутри строений связи может не быть вообще. А ведь связь действительно необходимо. Именно по этому многие задумываются над покупкой усилителя сигнала.  Но как же его выбирать?

 

Усилитель сотовой связи так же именуется  ретранслятором

 

GSM, усилителем GSM или репитером GSM. При покупке нужно знать, что все это синонимы, в противном случае можно остаться без усилителя.

 

При выборе усилителя важно знать, что на рынке представлено невероятное разнообразие, поэтому крайне важно подойти к покупке со всей ответственностью, так как необходимо учесть довольно много нюансов, незнание которых может привести к совершенно обратному эффекту, отличному от того, который вы ожидали.

Итак, что же нужно учесть при выборе ретранслятора GSM?

  • необходимо знать, какие стандарты GSM связи использует ваш оператор;
  • необходимо вычислить коэффициент усиления сигнала для вашего репитера;
  • важна и выходная мощность репитера, которая позволит покрыть необходимую для вас территорию;
  • важно выбрать вид и характеристики сервирующей и уличной антенны;
  • выбрать вид соединительного кабеля.

 

Этап первый. Определяем необходимый стандарт связи


Для этого необходимо решить, какие из предоставляемых оператором услуг для вас важны, к примеру, только голосовые звонки, или же, наоборот, мобильный Интернет. Если для вас важно качество голосового звонка, тогда нужно выбирать GSM репитер, а если важен Интернет – то тут на помощь придет мощный 3G ретранслятор. Если же вам необходимы обе услуги, тогда следует приобрести двухмодульный ретранслятор.

 

Этап второй. Проверяем исходный уровень сигнала

 

Для этого можно воспользоваться несколькими моделями мобильных телефонов от различных производителей, благодаря которым вы сможете сравнить уровни текущего сигнала при помощи разных антенн. Это необходимо для того, чтобы можно было как можно точнее подобрать коэффициент усиления ретранслятора.

Выбираем усилитель связи


Чем ниже уровень получаемого сигнала, тем более высокий коэффициент усиления должен быть у выбираемого вами ретранслятора!

После того как вы измерили уровень сигнала, можно приступать к вычислению коэффициента усиления:

  • если антенна вашего телефона внутри помещения показывает одно-два деления, а на улице шкала почти полная – тогда вам необходим ретранслятор с коэффициентом семьдесят децибел;
  • если уровень сигнала даже на улице низкий, то есть шкала показывает максимум два деления. Тогда необходимо покупать мощный ретранслятор с коэффициентом усиления не менее восьмидесяти пяти децибел.

Усилители, у которых показатель усиления ниже шестидесяти децибел, покупать вообще не рекомендуется, так как результат будет крайне низким – прием сигнала внутри помещение будет неуверенным, или количество одновременно разговаривающих абонентов будет ограниченно.

 

Этап третий. Измеряем максимальную площадь покрытия


 

Для этого достаточно лишь знать площадь территории, на котором вы хотите усилить сигнал. Чем больше территория, тем, соответственно, мощнее должен быть усилитель. К примеру, купив стандартный ретранслятор на сто милливатт, вы сможете обеспечить улучшенное покрытие на территории площадью в сто пятьдесят – двести квадратных метров.

Благодаря перечисленным выше простым этапам, вы без проблем сможете подобрать тип и модель вашего будущего ретранслятора. 

Видео: Как работает усилитель сотовой связи

Похожие статьи

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394653125_1-1.jpg Внедрение положения об использовании сотовой связи

    В больших корпоративных компания довольно часто возникает вопрос о корпоративной связи, именно по этой причине каждый уважающий себя директор обязан ввести положение об использовании сотовой связи сотрудниками. На сегодняшний день практически каждый будущий работник уверен в том, что корпоративная связь должна быть неотъемлемой частью социального пакета, которым его обеспечивают при устройстве на работу....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-01/1390240318_7-1.jpg Что такое фемтосота и с чем ее едят?

    Фемтосота (от англ. Femtocell) – это небольшая базовая станция, которая помогает обеспечить покрытие сетью 3G на небольшой территории – в офисе, доме и даже квартире. Такое устройство соединяется с мобильной сетью оператора через высокоскоростное интернет-соединение. Такое приспособление позволяет в значительной степени улучшить прием UMTS...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-01/1390239985_6-1.png Что такое 4G и LTE?

    Прогресс не стоит на месте, технологии сотовой связи здесь не являются исключением. Это раньше с сотового телефона можно было только звонить и отправлять сообщения. Теперь операторы предлагают все более широкие возможности по передаче данных на расстоянии. Причем скорость такой передачи постепенно приближается к тому, что мы имеем за счет проводной сети....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-01/1390239774_5-1.jpg Факс посредством сети Интернет

    В случаях, когда офис компании находится не теплом и уютном здании, где находится куча операторов проводной телефонии, а несколько в стороне от цивилизации, где приходится довольствоваться исключительно мобильной связью, а отправлять факсы – это жизненная необходимость, Вам на выручку придет Ваш сотовый оператор....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-01/1390239503_4-1.jpg Усиление сигнала от базовой станции

    Стандарт GSM, который принят в мобильной связи всех стран, предполагает уверенную связь во всех уголках региона вне зависимости от того, куда собрался поехать абонент, какая на дворе погода и какой день недели. Однако, на практике появилась такая проблема, что для данного типа связи существуют «мертвые» зоны, которые образовывались, когда человек заходил в дом, крупный бизнес-центр, парковку и др. Помочь данную проблему может усилитель сигнала...