Одной из первых мест среди открытий прошлого века по праву занимает открытие сотовой связи. Наверно, лет 40 назад никто и подумать не мог, что находясь на отдыхе в Испании, можно так просто взять и позвонить родителям в деревню, находящуюся в глубинке России, и тем более, в этот же момент сфотографироваться, и тут же отправить одно или несколько фото, и заплатить за это чуть больше доллара.
Для молодого поколения это уже конечно обычное дело, но если вернуться к источникам создания сотовой связи, многие просто подумают, что то что сейчас можно вытворять со своим телефоном, было в те времена просто волшебством или фокусом).
Итак...к самым истокам...
Для того чтобы система массового обслуживания встала на тот уровень, на котором она сейчас, нужно было проделать большой и трудный путь, чтобы довести эту связь не просто до дома, не до офиса, где работает человек, а до самого человека.
Конечно в хорошие старые времена радио-, телевещания и проводной телефонной связи, не было особых проблем. Если рассматривать случай радио-, телевещания, то тут уж совсем все просто, нужно было просто с помощью ретрансляторов (наземных и спутниковых) доставить сигнал до людей и, как говорится, кричи сколько хочешь, при чем больше ты кричишь, тем у большего количества будет возможность услышать то, что вы хотите до них донести с этим сигналом. И это было самое дешевое приспособление, так как для этого способа нужно было иметь всего один передатчик с антенной, и всего одна частота на всех.
Проводные телефонные связи
Дальше систему телефонной связи решили немного усложнить, ну и соответственно немного потратиться. Так как нужно тянуть провода от районного АТС, а это затраты и на провода, и на рытье траншей и т.д..Но и положительных качеств у этой связи прибавилось, во-первых, нет никаких технических проблем со связью, так как сигнал проходит по проводам, а во-вторых количество людей до которых нужно донести нужную информацию значительно увеличивается.но со временем и у этой связи нашли минус, ведь разговаривать можно, только находясь рядом с аппаратом, на длину телефонного шнура, или в случае с радио телефоном на определенной расстояние.
Сотовые связи и проблема "последней мили"
И тут придумали мобильные сети, но снова ждала большая проблема. Ведь для того чтобы донести сигнал до каждого, нужно много радиочастот, а к этому времени все радиочастоты от сверхдлинных до сверхвысоких были почти разобраны. Как не посмотри, но выше головы "не прыгнешь" , а все хотят хорошее качество связи, при этом никто даже подумать не может на сколько это может быть сложно..найти эту самую частоту...отсюда и взялась проблема "последней мили". А тут еще как назло взяли и придумали беспроводной интернет))