» » Сотовые телефоны: классификация

Сотовые телефоны: классификация

Сейчас создано очень много различных устройств связи, которые мы в повседневной жизни, независимо от их основных функций называем просто – «мобильники». Хотя если задуматься, то и их можно классифицировать, согласно их функциям и возможностям. 

Обычные телефоны


Как правило самые простые аппараты, в которых заложены несколько основных функций (голосовые звонки, SMS) и дополнительные, довольно распространенные функции такие как будильник, календарь и т.д. Имеют невысокую стоимость, и достаточно легки в эксплуатации. 

Медиафон


Осной функцией данного устройства, как ни странно является воспроизведение аудио записей. Конечно же, в них есть и функции голосовых звонков, все те же дополнительные функции как и на обычном телефоне, только вот внимание все же акцентировано на воспроизведении звука, и различных программах, которые наверняка понравятся любому меломану. 

Телефон-функционал


В таких телефонах нет акцента, на одной определенной возможности, они включают в себя огромное количество функций. К ним относятся большинство мобильных телефонов, и подойдут они для тех, кто любит пользоваться всеми функциями сразу.
 

Смартфон


В переводе «умный телефон» отличается от функционала наверное только тем, что на таком аппарате можно самостоятельно устанавливать все нужные программы и компоненты, увеличивая функции и производительность, в прочем можно и оставить все как есть и просто пользоваться стандартным набором функций. 

Телефон-фотокамера или камерофон


Не сложно догадаться, что здесь упор сделан на функции фотокамеры телефона. В современных камерофонах фотокамеры легко потеснят своими возможностями обычные цифровые фотоаппараты. Плюс ко всему присутствуют специальные программы и функции улучшающие процесс фотосъмки, различные фильтры и эффекты, для съемки «полу-профессионалом». 

Телефон создающий имидж


В таких телефонах важнее скорее всего их оболочка, нежели их основные функции. Он может быть сделан из золота, обклеен стразами или бриллиантами, но при всем этом иметь в своем арсенале функции обычного мобильного телефона. 

Телефон-комунникатор


Коммуникаторы имеют больше общего с КПК нежели с обычными смартфонами, так как имеют большую вычислительную мощность, и клавиатуру QWERTY либо на сенсорном экране или в наличии. А так же открытую операционную систему, которая позволяет устанавливать пользователю нужные для него приложения. 

В заключение хочется сказать, что представленные выше виды сотовых телефонов редко встречаются в чистом виде, в основном производители эксперементируют и создают достаточно мощные смартфоны или функционалы, в которые пытаются поместить абсолютно все.

Похожие статьи

  • Сотовые телефоны: зависимость или необходимость

    Привычка пользоваться сотовой связью и сотовыми телефонами настолько глубоко вошла в наше сознание, что мы уже не представляем свою жизнь комфортной, удобной и рациональной без этих устройств. Зачастую эта привычка перерастает в зависимость. По некоторым источникам, эта зависимость у многих людей уже находится выше уровня табачной зависимости....

  • Сотовые телефоны с сенсорным экраном

    Буквально несколько лет назад сенсорные телефоны были редкостью, они только начали появляться в продаже. Уже сейчас сотовые телефоны с сенсорным экраном распространены и пользуются большой популярностью....

  • Сотовая связь 40 лет назад - волшебство или фокус?

    Одной из первых мест среди открытий прошлого века по праву занимает открытие сотовой связи. Наверно, лет 40 назад никто и подумать не мог, что находясь на отдыхе в Испании, можно так просто взять и позвонить родителям в деревню, находящуюся в глубинке России, и тем более, в этот же момент сфотографироваться,  и тут же отправить одно или несколько фото, и заплатить за это чуть больше доллара....

  • Соглашаться ли на экспертизу сотового телефона при его возврате в магазин

    Экспертиза сотового телефона – нужна или нет? Иногда случается так, что в первый же день после покупки сотового телефона он дает сбой, перестает работать. Зачастую такой брак происходит в момент производства телефона, т.к. фирма-производитель из-за большого объема продукции может не проверить часть товара или упустить из виду какие-либо параметры....

  • Смартфоны на базе Android

    Смартфон является «продвинутым» телефоном, работающим на базе полноценной операционной системы. По сути, смартфон относится к мини-компьютерам. Этот гаджет имеет такие же возможности, как и сотовый телефон, но его функции намного шире....