» » История криптовалют, интересные факты

История криптовалют, интересные факты

История криптовалют, интересные факты

Когда на дворе 2009 год, и именно тогда в кибермире появляется первая криптовалюта - биткоин. В то время никто не мог представить, что всего за несколько лет она сделает такую классную карьеру среди инвесторов и станет доминирующей валютой в своем сегменте до сегодняшнего дня.

Можно с уверенностью сказать, что хотя биткоин (BTC) и не проложил путь среди криптовалют, он по-прежнему сохраняет свое доминирующее положение среди них. Этому не мешает огромная конкуренция, ведь на рынке уже более 1000 криптовалют, и каждый из нас уже сейчас может стать их владельцем, инвестировать в них или совершать различные транзакции. Что это такое и откуда они берутся?

Несколько слов о криптовалютах

Криптовалюту можно описать как виртуальные деньги - в двух словах, потому что ее энциклопедическое описание гораздо сложнее. Как вы можете стать ее обладателем? Это можно сделать разными способами, но самые популярные - покупка на частных онлайн-биржах за традиционные деньги или "майнинг". Во втором случае речь идет о методе, который, во-первых, требует значительного количества времени и, во-вторых, специализированного оборудования для решения сложных математических задач. Сегодня позволяет обсудить биткоин форум, где криптоинвесторы обсуждают его будущее.

Став владельцем криптовалюты, мы храним ее, например, в защищенных ключом файлах. На практике это строки символов и чисел, которые генерируются случайным образом. Однако становится популярным также доверять их специально созданным компаниям.

История криптовалют

Одним из важнейших моментов, проложивших путь криптовалютам, стала разработка Дэвидом Чаумом алгоритма, благодаря которому стало возможным передавать данные в полностью защищенной числовой форме, а также осуществлять контролируемое редактирование. Это было в 1983 году, и эта идея до сих пор используется создателями криптовалют, поскольку они имеют как адрес отправителя, так и адрес передачи, поэтому отправить их дважды из одного пула просто невозможно. Однако на данном этапе стоит отметить, что при переводе Bitcoin и других валют невозможно определить отправителя перевода из-за того, что данные, позволяющие это сделать, не являются общими.

Тем не менее, важной датой в истории криптовалют является 2008 год, когда Нил Кинг, Чарльз Брай и Владимир Оксман, три IT-специалиста, зарегистрировали домен bitcoin. com. Они занимались обеспечением безопасности компьютерных сетей и подали официальную патентную заявку на решения, похожие на те, которые сейчас использует биткоин.

В том же году пользователь Интернета под именем Сатоши Накамато публикует манифест, в котором излагает основные принципы работы криптовалют. Это происходит по всему миру, и вот в январе 2009 года добывают 1 криптовалюты. В следующем году создается первая онлайн-биржа для этой валюты - dwdollar - и совершается первая транзакция. Затем компания Microsoft сделала возможным прием платежей в биткоинах.

Биткойн дал дорогу многим новым криптовалютам; тем не менее, криптовалютные биржи также популярны и успешно работают по сей день.

Похожие статьи

  • Классификация швабр, как подобрать оптимальную модель?

    Уборка полов в доме стала намного быстрее с тех пор, как были изобретены и выпущены на рынок швабры. Как и многие другие приборы, они также развивались, и с годами появились новые формы и модели - от стандартных до более современных плоских и вращающихся швабр....

  • Почему футбол - культовый вид спорта в Великобритании?

    Футбол, вероятно, самый популярный вид спорта в мире. Футбольной Меккой является Великобритания, и в частности Англия. Футбол, каким мы его знаем сегодня, зародился именно там. Почему футбол является таким культовым в Великобритании?...

  • Как стать настоящим профессионалом своего дела?

    Работаем ли мы в компании или являемся индивидуальными предпринимателями, наш профессиональный успех зависит от многих параметров. Некоторые из них находятся вне нашего контроля, но мы можем полностью контролировать свой уровень профессионализма....

  • Ключевые характеристики лестницы

    Независимо от того, устанавливаете ли вы лестницы и перила самостоятельно или нанимаете профессионалов, хорошее знание терминологии, связанной с деталями лестниц, поможет вам выбрать правильную модель и материалы....

  • Советы по подбору турагентства

    Наступили летние каникулы. Планируя отпуск, мы задумываемся, стоит ли организовывать его самостоятельно или прибегнуть к помощи специалистов. ...