» » Лифт для инвалидов. Какое оборудование должен быть у лифта для людей с ограниченными возможностями?

Лифт для инвалидов. Какое оборудование должен быть у лифта для людей с ограниченными возможностями?

Лифт для инвалидов. Какое оборудование должен быть у лифта для людей с ограниченными возможностями?

Адаптация лифта для людей с ограниченными возможностями заключается, среди прочего, в обеспечении соответствующего размера кабины лифта и расположения элементов управления таким образом, чтобы обеспечить доступ к необходимым этажам. Какие решения есть в лифтах, чтобы люди с ограниченными возможностями могли безопасно ими пользоваться?

Лифт для инвалидов - безбарьерная конструкция

Проектирование пространств, доступных пользователям, связано с изучением потребностей и последствий типа и степени ограничения пригодности. Человек, использующий инвалидное кресло, будет бороться с одними неудобствами, а слепой или слабослышащий - с другими. Адаптация лифта для людей с ограниченными возможностями состоит, среди прочего, обеспечение надлежащего размера кабины лифта, ее дверей и расположения органов управления таким образом, чтобы обеспечить доступ к скамейкам для работы.

Лифт для инвалидов - знаки на ощупь

В лифтах, отвечающих современным стандартам, о принятии вызова сигнализирует подсветка контура кнопки. Кнопки в лифте для инвалидов должны быть:

- хорошо видны:

- в контрастных цветах;

- с минимальным диаметром 20 мм.

Важно отметить, что остановка выхода из здания должна отличаться зеленой площадкой, выступающей над другими кнопками. Такая разметка при необходимости облегчит эвакуацию инвалидов из здания. Не менее важно, чтобы лифт имел инструкцию по работе в аварийных ситуациях, которая позволяет читать текст и слепым. Именно поэтому оценка соответствия лифтов требует, чтобы кнопки с номерами этажей были выпуклыми - обведены кружком и дополнительно помечены шрифтом Брайля. Важно не только расположение точек, но также их форма и расстояние между ними, чтобы надпись была четкой и понятной для слепых и слабовидящих.

Обозначения и сокращения, используемые в лифтах зарубежного производства, могут быть непонятными на русском языке. Более того, все более популярные решения в виде сенсорных панелей также не позволяют слепым людям самостоятельно управлять лифтом.

Дополнительное оборудование для подъемника для инвалидов

Двери лифтов для инвалидов должны быть оборудованы системой открывания, если есть какой-либо предмет, например инвалидная коляска, ходунки для реабилитации или т.н. барьер предотвратит их закрытие. В этой ситуации световая завеса предотвращает физический контакт с объектом или человеком и защищает пользователя от защемления закрывающейся дверной створкой.

Похожие статьи