» » Базовые станции. Насколько они опасны?

Базовые станции. Насколько они опасны?

Базовые станции. Насколько они опасны?
Есть ли угроза нашему здоровью со стороны устройств и систем мобильной связи? Эта тема очень часто всплывает в средствах массовой информации.
Масштабы этой проблемы сильно искажены. Происходит подмена проблем. Реальные на надуманные.
Угроза здоровью из-за электромагнитного излучения может быть. Но, давайте посмотрим, какая картина складывается.
Базовые станции – это только частный случай большой проблемы, которую называют «электромагнитное загрязнение». Именно базовые станции, считающиеся угрозой, являются самыми безопасными во всей системе сотовой связи.
Мощность базовой станции составляет всего лишь 20 Вт. Слабая лампочка у вас в квартире потребляет мощности больше. Но лампочка находится над вашей головой, а антенна базовой станции располагаются на десятки и сотни метров от людей.
А вот мобильные телефоны облучают нас постоянно и с очень близкого расстояния. Излучаемая мощность телефона резко возрастает во время вызова, ожидания и самого разговора. Поскольку в нашей голове постоянно циркулирует кровь и лимфа, то есть жидкость, то голова поглощает большое количество электромагнитной энергии без каких-либо последствий.
Уже доказано, что излучение мобильных телефонов очень большое. Особенно, если вы пользуетесь устаревшими или неисправными телефонами. Потому что их излучаемая мощность во много раз превышает уровень, который заявляют производители для данной модели. Излучение от сотовых телефонов намного больше, чем от базовых станций, вернее их антенн.
Нас окружают бытовые и промышленные источники электромагнитных волн. И эти волны облучают нас в сотни, и даже в тысячи раз сильнее. Например, антенны телевещания, которые устанавливают на телевышках. Все, расположенные рядом с телецентром, дома накрывают нижние лепестки излучения. Мощность этих антенн десятки киловатт. Работают эти антенны круглые сутки.
А сварочные работы. При производстве сварочных работ используются сотни киловатт электрической энергии. Большая часть этой энергии превращается в электромагнитное излучение, которое обязательно касается и нас. Возьмет микроволновые печи. Поинтересуйтесь, сколько они выделяют излучения. Особенно если у них поврежденное экранирование.
Бесконечные разговоры о том, что базовые станции очень опасны, и из-за них у населения могут быть серьезные проблемы со здоровьем – это просто демагогия. С мобильными телефонами мы рискуем намного больше. Особенно если эти телефоны не прошли сертификацию.
Источников электромагнитного излучения очень много. О них мы чаще всего не думаем.

Похожие статьи

  • Влияет ли погода на мобильную связь?

    На качество мобильной связи погода действительно оказывает свое воздействие. Это еще во многом зависит от оборудования и архитектуры построения сети, используемые операторами связи.Качество сигнала может быть разным в одном и том же месте зимой или летом. Почему это может быть? Листья деревьев создают затухание радиосигнала. Уровень сигнала летом становится примерно на 10 децибел ниже, чем зимой. Если операторы используют большую частоту, на...

  • Новый ANDROID читает мысли

    Google представил усовершенствованную версию Android с новым именем Jelly Bean. Эта версия сможет предугадывать ваши желания и намерения.В конце июня Google представил планшет Google Nexus 7. Он работает под управлением этой новой версии операционной системы Android-4.1.Новых особенностей и возможностей в Jelly Bean очень много. Одна из функций - Google Now. Эта функция решает задачу снабжать клиента нужной информацией в нужное время. Например,...

  • Облачные услуги привлекают всеобщее внимание

    Телекоммуникационные компании накапливают опыт в предоставлении управляемых сервисов информационных технологий. Они постепенно выходят на более сильные позиции. Придет время, когда они смогут захватить большую долю рынка в сфере облачных вычислений.В последние годы облачные вычисления привлекают всеобщее внимание. Это и средства массовой информации, и индустрия информационных технологий. Облачные вычисления по-новому предоставляют вычислительные...

  • Что такое сотовая связь?

    Сотовой связью называют определенный вид радиосвязи. Он построен по принципу сотовой сети. Строится она, как пчелиные домики, из специальных ячеек или сот. Взаимосвязанные базовые станции сотовой связи, как пчелиные домики, покрывают всю зону покрытия. На ровной и без застроек поверхности одна базовая станция покрывает зону, представляющую собой круг. Поэтому сеть, которая составляется из таких базовых станций, представляет собой соты с...

  • Базовые станции для сотовой связи под землей

    Метро в крупных городах становится все более популярным и перехватывает звание самого скоростного транспорта. Если средняя скорость на улицах больших городов сейчас 15-20 км/ч, потому что улицы перекрыты постоянными пробками. То в метро средняя скорость поездов 60 км/ч. Но под землей тоже есть сотовая связь с базовыми станциями. Подземный трафик приносит немалые деньги.Покрытие подземных станций сотовой связью в России идет постоянно и удачно....