» » Как возникли и внедрились стандарты сотовой связи в России?

Как возникли и внедрились стандарты сотовой связи в России?

Стандарты сотовой связи

Давайте поговорим, о том, как появилась мобильная связь в нашей стране и какие именно стандарты сотовой связи в России пользуются популярностью. Если говорить о первых, так называемых «переносных телефонах», то ими стали, конечно же, радиотрубки, которые использовали так называемое первое поколение сотовой связи, то есть 1G. Этот стандарт использовался не в таком уж и далеком прошлом, а именно в тысяча девятьсот восемьдесят первом году.  Буквально сразу после появления, данная услуга пользовалась невероятной популярностью.

Внедрение современных стандартов

 

Но уже через десять лет, в тысяча девятьсот девяносто первом году появился новый стандарт сотовой связи, а именно всем хорошо известный GSM. В нашей стране он, конечно же появился позже, уже в конце двадцатого столетия. Этот стандарт использовал диапазон частот от восемьсот девяносто до девятьсот шестьдесят мегагерц, а немного позже и тысяча восемьсот. Благодаря тому, что во втором поколении использовалась оцифровка звука, связь и качество стали значительно лучше. Однако уровень сигнала был ничтожно низким, поэтому операторы были вынуждены, размещать на территории нашей страны как можно большее кол-во базовых станций, который развали сигнал и помогали улучшить связь.

Однако и это не решало проблемы связи, так как скорость передачи данный у второго поколения связи не превышала десяти килобит в секунду, и поэтому не было возможности передавать высококачественный звук и видео. Решена была эта проблема при помощи GPRS.

GPRS расшифровывается как GeneralPacketRadioService и переводится как пакетная радиосвязь для общего использования. Данное поколение связи называют 2.5G или «два и пять». Данное поколение стало промежутком между вторым и третьим поколением, благодаря чему и получило такое название.

Грубо говоря, GPRS стал надстройкой, которая использовалась для того, чтобы сделать более доступной, быстрой и дешевой не только голосовую связь, но и использование Интернета. Благодаря такому внедрению скорость передачи данных выросла до ста пятнадцати килобит в секунду. Позже эта надстройка эволюционировала в поколение 2.75G, благодаря чему скорость выросла до почти пятисот килобит в секунду.

 

Стандарты сотовой связи в России

Третье поколение стандарта связи

 

Относительно недавно появился новый стандарт связи, который стал уже третьим поколением. Разработал данное поколение Международный союз электросвязи и был назван IMT 2000.

Главным отличием третьего поколения связи от второго является так называемая индивидуализация, то есть каждому абоненту присевается свой собственный IP-адрес.

В данном поколении связи собранны аж целых пять стандартов связи, которые способны покрыть различные диапазоны и поэтому их можно рассматривать как полноценное 3G решение. Основными стандартами третьего поколения, являются такие три:

  • 3G UMTS;
  • CDMA 2000;
  • Wide CDMA или сокращенно WCDMA.


Благодаря высокой скорости передачи данных, о которой мы уже упоминали ранее, стало возможным осуществлять видеозвонки, реализовывать требующие очень высокую скорость, мультимедийные сервисы, а так же использовать высокоскоростной Интернет в любой доступной 3G точке. Это позволяет забыть о необходимости постоянно находиться возле проводной точки доступа. Так же абоненты могут находиться все время онлайн, при этом не переживая о состоянии счета, потому что, теперь тарифицируется не время, а использованный трафик.

Видео: Стандарты сотовой связи в России

Похожие статьи

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394655653_4-2.jpg Горячие новости сотовой связи в России

    Совершенно недавно стало известно, что впервые за всю историю российской сотовой связи, средняя стоимость минуты разговора подорожала! Вот так новости сотовой связи! Ведь до этого стоимость услуг мобильных операторов, только снижалась на радость их абонентов. Из отчетов операторов за предпоследний квартал текущего года: за последние двенадцать месяцев средняя стоимость услуги сотового оператора выросла на пол копейки. В этот же период прошлого...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394654759_3-1.jpeg Главный вопрос – какой лучший оператор сотовой связи, как определить?

    Еще не так уж и давно наличие мобильного телефона в руках считалось признаком успешности, солидности и наличия определенного финансового состояния. Но сейчас мобильный телефон является не только атрибутом определенной роскоши, но необходимым элементом современной жизни, без которого не проходит не один день современного человека. ...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394654135_2-1.jpg Выбираем усилитель сотовой связи для дачи!

    Почему может возникнуть необходимость приобрести усилитель сотовой связи для дачи или загородного дома? Ответ на этот вопрос довольно прост – для того чтобы улучшить качество связи, а вот проблемы со связью возникают уже по другим причинам. Чаще всего у операторов попросту не выходить устанавливать базовые станции на необходимом для хорошей связи расстоянии по довольно банальным причинам, к примеру, потому что нет подходящей площади или же не...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394653125_1-1.jpg Внедрение положения об использовании сотовой связи

    В больших корпоративных компания довольно часто возникает вопрос о корпоративной связи, именно по этой причине каждый уважающий себя директор обязан ввести положение об использовании сотовой связи сотрудниками. На сегодняшний день практически каждый будущий работник уверен в том, что корпоративная связь должна быть неотъемлемой частью социального пакета, которым его обеспечивают при устройстве на работу....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-01/1390240318_7-1.jpg Что такое фемтосота и с чем ее едят?

    Фемтосота (от англ. Femtocell) – это небольшая базовая станция, которая помогает обеспечить покрытие сетью 3G на небольшой территории – в офисе, доме и даже квартире. Такое устройство соединяется с мобильной сетью оператора через высокоскоростное интернет-соединение. Такое приспособление позволяет в значительной степени улучшить прием UMTS...