» Достали рекламные смс-рассылки на телефоне? защищаем телефон от спама

Достали рекламные смс-рассылки на телефоне? защищаем телефон от спама

У всех пользователей мобильных телефонов возникает одна и та же проблема: смс-рассылки на номер. Ежедневно по нескольку раз на телефон приходит множество сообщений, которые можно назвать просто хлам, при этом очень много времени уходит на чтение и просмотр, а вот функция "удаление" вообще раздражает большинство владельцев.

 

Например, ситуация, когда вы находитесь на важном совещании или сидите за рулем своего авто, а тут совсем не вовремя приходит сообщение с текстом: "Наберите номер и узнайте условия акции". Согласитесь, что так случается всегда и это всегда мало того, что отвлекает, так еще и раздражает.

 

Рекламные рассылки допускаются только при согласии абонента, но тут возникает сразу вопрос, что никакого согласия вы не давали. На самом деле, это не так. При подключении к тому или иному оператору, пользователь подписывает договор, который разумеется никогда не читает полностью. А в нем мелким шрифтом указано, что абонент дает согласие на получение рекламы от третьих лиц. Получается, что вы даете свое согласие оператору сотовой сети, а тот в свою очередь разрешает рассылку третьим лицам.

 

Многие раздражаются при смс-сообщения такого рода, но это по сути бесполезно, ведь пользователи самостоятельно подписывают договора. От такой функции можно избавиться, аннулировав данный пункт в договоре при помощи соответствующего заявления. Таким образом, можно отдохнуть от надоедливых смс-ок, но вот защитить свой телефон от спама не получится. Многие операторы предоставляют специальные опции по защите, например, "черный список".

 

Так же, телефонные номера для смс-рекламы компании берут из своих источниках, которым платят определенные суммы. Например, свои данные пользователь оставляет при заполнении различных анкет и бланков: в банке при получении кредита, при покупке какой-либо крупной продукции, в стоматологических клиниках при составлении договоров и так далее. Так вот такие компании за отдельную плату могут раздавать номера своих клиентов.

 

От несогласованной рассылки можно избавиться таким путем, как рекомендует управление ФАС в нашей стране. Сфотографируйте текст сообщения, у оператора возьмите выписку поступающих сообщений и вместе с заявлением отнесите это перечень в государственные надзорные органы. Разумеется, что не всем хочется тратить время на такую процедуру, поэтому просто будьте внимательны:

 

- не оставляйте свой контактный телефон на подозрительных сайтах в интернете;

 

- не отвечайте на смс провокационного характера;

 

- внимательно изучайте договора при подключении к сотовому оператору.


Похожие статьи