» » Правила телефонного этикета

Правила телефонного этикета

В современном мире без телефона просто не обойтись, ведь мобильная связь стала неотъемлемой частью нашей жизни, так как с ее помощью ведутся деловые переговоры, происходит общение с родственниками и друзьями, а так же некоторые люди таким образом заводят новые знакомства.

 

Практически все люди, занятые своими деловыми переговорами, имеют контактные номера всех своих собеседников, иногда даже целая сделка может пройти в телефонном режиме. А от того, как правильно звучит голос, складывается о вас впечатление у собеседника. Если не знать и не применять на практике правила телефонного этикета, то это грозит неприятностями, такими как порча имиджа и репутации.

 

Надо четко понимать, что при разговоре по телефону с собеседником, которым лично никогда не встречались, на том "конце провода" всегда будет присутствовать напряжение, так как отсутствует привычное зрительное восприятие. Подсознанием собеседник будет улавливать не только смысл и тему разговора, но и интонацию, тембр и остальные незначительные нюансы. Как правило, в первую половину минуты по вашему голосу и его подачи у слушателя формируется представление о вас, то есть происходит установка слухового контакта, где определяется степень доверия.

 

Обладателям монотонного и певучего голоса следует научиться следить и контролировать интонацию при телефонных беседах. Ведь тон и интонация- это первые существенные характеристики, по которым определяется впечатление о человеке в целом. Обычно, низкий тон и мягкий тембр голоса способен расположить к себе собеседника, а правильно и грамотно составленная речь способна принести положительных результатов. А вот, к примеру, частые паузы и некая неуверенность при диалоге заметно способна разозлить слушателя.

 

Самой распространенной ошибкой при телефонных беседах является намеренно завышенный голос и наигранно деловой тон. При этом согласитесь, что каждому человеку неприятно слушать невежливый тон на том конце "провода", тем более когда ни разу собеседника не видели.

 

Есть несколько основных правил телефонного этикета, которые должен соблюдать каждый.

 

1. Необходимо правильно поприветствовать собеседника. Избегайте выражений: "Алло" и "Да, я вас слушаю".

 

2. Обязательно следует представиться.

 

3. Четко организуйте цель разговора, то есть надо уметь правильно и быстро формировать свои мысли, а главное правильно их излагать.


Похожие статьи