» » Мировой рынок мобильной связи. Прогнозы и перспективы

Мировой рынок мобильной связи. Прогнозы и перспективы

Очень интересные и внушительные цифры на основе своей аналитической работы предоставила  компания J’son & Partners Consulting. Уже в  третьем квартале прошлого года количество активных SIM-карт  на уровне всего мира составило 6,6 миллиардов. В ближайшем будущем, к окончанию 2017 год, их станет порядка 8 с половиной миллиардов.


Стоит отметить усиленное развитие сетей 3G  и 4G/LTE.  Все выше и выше становятся доходы от передачи данных и в 2017 году, по прогнозам аналитиков, эта сумма превысит 200 миллиардов долларов.


Одним из бурно развивающихся направлений станет коммерциализация гетерогенных сетей, которые позволят управлять мобильностью между макросотами, малыми сотами и точками доступа Wi-Fi.


Российские операторы уверенно шагают «в ногу со временем» и продолжают вкладывать серьезные средства в инфраструктуру мобильной связи. Планируемые затраты в сети 4G каждый год до 2019 года составят порядка 15 миллиардов рублей.


Кроме того в области LTE-оборудования будет внедрен так называемый принцип технологической нейтральности. Российским компаниям операторам смогут использовать GSM-частоты для развития мобильных сетей новейшего поколения. На сегодняшний день  принцип технологической нейтральности возможен по отношению  частот в диапазонах 890–915 МГц и 935–960 МГц для 3G-сервисов, а также диапазонв 1710–1885 МГц и 1805–1880 МГц для 4G.


Если рассматривать ситуацию в целом, то наиболее затратным станет период с 2013 года по 2015 год, когда инвестиции составят порядка 53 миллиардов долларов. 


А что происходит в регионах


 Чаще всего в регионах России наблюдается дисбаланс между развитием сетей, ценами на услуги операторов и доходами абонентов. К тому же, очень сложно найти и заинтересовать инвесторов для вложений в развитие сетей мобильной связи в регионах.


Местным операторам, которые в настоящее время присутствуют в регионах, стоит опасаться прихода крупных компаний типа проект «МегаФон»,  АО «ВымпелКом» и АО «Мобильные Телесистемы». Региональные операторы могут в таком случае предвидеть не только появление конкуренции, но и демпинга, ценовых войн и потери достаточно высокодоходного рынка.

 

Такие примеры мы уже видели в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Приход российских гигантов в регионы и захват  этих рынков уже не за горами. И тогда местным операторам придется туго и нужно будет приложить огромные усилия, в том числе и на поиск новых креативных решений для того, чтобы сохранить имеющихся клиентов.


Но в целом это большой плюс, потому как тогда появится возможность развития новейших технологий в области мобильной связи в российской глубинке

Похожие статьи

  • Компания «Астерос» внедрила в «Сибуре» новую систему мобильных презентаций

    Новая система мобильных презентаций была разработана «Астерос» для «Сибура». Группа компаний «Астерос» давно зарекомендовала себя на территории России, как надежный партнер в сфере создания комплексных систем ITзащиты. И вот теперь группа разработала мобильный сервис, под название PresentPerfect, работающий на базе Apple,для российского гиганта «Сибур»....

  • Какая стоимость будет у нового девайса Apple iWatch?

    Поклонники девайсов от Apple ожидают информацию о стоимости нового AppleiWatch. На данном этапе идут жаркие споры, среди топ менеджеров яблочной компании о том, какая стоимость должна быть назначена новым умным часам iWatch. На данный момент в средства массовой информации просочилась информация, что цена установиться на уровне 400 долларов США.Что не так уж и мало для устройства, которое фактически больше является игрушкой, чем...

  • Как улучшить сигнал сотовой связи?

    Наверняка каждый замечал, что сигнал сотовой связи в одних местах лучше, в других наоборот не возможно его получить. Возникают проблемы со связью. Мы не можем дозвониться до друзей или работы и соответственно до нас тоже не могут дозвониться. Наиболее распространенные места отсутствия связи:...

  • Как работают базовые станции мобильных сетей?

    Базовые станции внешне представляют собой два железных ящика, расположенных в хорошо вентилируемых помещениях. Чаще всего это крыши зданий или чердаки. Антенна базовых станций состоит из вертикальной части, которая принимает сигналы от мобильных устройств и основного устройства, разбитого на направленные в разные стороны части, которые связывают с контроллером базовую станцию. ...

  • Как работает сотовая связь?

    Набирая номер на панели мобильного телефона, печатая сообщение или отправляя фотографии, мало кто задумывается, а как она, эта самая сотовая связь работает. Главным для всех абонентов все же является отличное качество связи и бесперебойная работа. Тогда как от слаженной работы всех элементов огромной системы, а их насчитывается не одна тысяча, зависит комфорт общения. Между тем, для обслуживания всего лишь одного звонка требуется взаимодействие...