» » Сотовый телефон и ваш ребенок

Сотовый телефон и ваш ребенок

Мобильные телефоны сегодня есть практически у каждого. В настоящее время сложно представить себя в комфортном состоянии, не имея в своем кармане или сумочке сотового телефона. Мы привыкли к тому, что мобильный телефон стал гарантией нашего спокойствия и уверенности, в том числе, и за свою семью, потому как точно понимаем, что имеем возможность в любой момент созвониться и мгновенно получить информацию о состоянии и местонахождении близких нам людей. Никто не поспорит, что это очень удобно.


При всем при этом огромное влияние оказывают реклама и телевидение, продвигая свои маркетинговые программы по детской целевой аудитории в области сотовой связи. И поэтому наши дети сегодня, едва научившись говорить, получают в подарок эту замечательную, полезную  и удобную игрушку.


Однако точно о чем не стоит забывать – это об электромагнитном излучении и его возможном влиянии на здоровье наших детей и задача взрослых - научить детей  правильно использовать это средство для связи, общения и игр.


Хотя на сегодняшний день нет подтвержденных данных о серьезных нарушениях здоровья в связи с использованием телефонов сотовой связи, тем не менее, учитывая, что наши дома перенасыщены бытовой техникой и электроникой - не будет лишним придерживаться некоторых правил.


Советы родителям


Мечта любого ребенка, начиная с 3-4 лет, -  иметь свой собственный сотовый телефон. Что делает его таким взрослым и серьезным, таким похожим на своих  маму и папу. И мы стараемся сделать приятное своему малышу как можно скорее. Но торопиться точно не стоит.  Самый оптимальный возраст для получения подарка в виде сотового телефона – 6-7 лет. Тогда, когда ребенок становится более самостоятельным и часто находится вне дома.


Научите своего ребенка не использовать телефон более 3-4 минут. Пусть это будут недолгие рассказы о том, как у него дела, в течение того времени, когда вас, родителей, нет дома. Откровенно расскажите детям о том, что долгие разговоры не очень полезны для здоровья и стоит следить за временем, затрачиваемым на разговоры по телефону. И вам, взрослым, нужно приложить усилия, чтобы приучить в первую очередь себя говорить с детьми быстро и по делу.


Донесите до своих детей, что мобильный телефон – не игрушка, а инструмент для работы, как, например, чайник для того, чтобы можно было вскипятить воду или как сковорода, на которой можно приготовить еду.


Если видите, что ребенок долгое время не выпускает телефон из рук – напомните ему о принятых вами правилах.


Соблюдая эти несложные рекомендации, мы, родители можем быть более спокойными и уверенными, что делаем все возможное, чтобы сохранить здоровье наших детей.

Похожие статьи

  • Сотовые телефоны: классификация

    Сейчас создано очень много различных устройств связи, которые мы в повседневной жизни, независимо от их основных функций называем просто – «мобильники». Хотя если задуматься, то и их можно классифицировать, согласно их функциям и возможностям. ...

  • Сотовые телефоны: зависимость или необходимость

    Привычка пользоваться сотовой связью и сотовыми телефонами настолько глубоко вошла в наше сознание, что мы уже не представляем свою жизнь комфортной, удобной и рациональной без этих устройств. Зачастую эта привычка перерастает в зависимость. По некоторым источникам, эта зависимость у многих людей уже находится выше уровня табачной зависимости....

  • Сотовые телефоны с сенсорным экраном

    Буквально несколько лет назад сенсорные телефоны были редкостью, они только начали появляться в продаже. Уже сейчас сотовые телефоны с сенсорным экраном распространены и пользуются большой популярностью....

  • Сотовая связь 40 лет назад - волшебство или фокус?

    Одной из первых мест среди открытий прошлого века по праву занимает открытие сотовой связи. Наверно, лет 40 назад никто и подумать не мог, что находясь на отдыхе в Испании, можно так просто взять и позвонить родителям в деревню, находящуюся в глубинке России, и тем более, в этот же момент сфотографироваться,  и тут же отправить одно или несколько фото, и заплатить за это чуть больше доллара....

  • Соглашаться ли на экспертизу сотового телефона при его возврате в магазин

    Экспертиза сотового телефона – нужна или нет? Иногда случается так, что в первый же день после покупки сотового телефона он дает сбой, перестает работать. Зачастую такой брак происходит в момент производства телефона, т.к. фирма-производитель из-за большого объема продукции может не проверить часть товара или упустить из виду какие-либо параметры....