» » МТС, «Мегафон», «Вымпелком» собираются принять участие в конкурсе LTE

МТС, «Мегафон», «Вымпелком» собираются принять участие в конкурсе LTE

МТС, «Мегафон», «Вымпелком» собираются принять участие в конкурсе LTE
В Роскомнадзор поступили заявки от самых крупных сотовых операторов России. Они приняли решение участвовать в конкурсе LTE, чтобы получить лицензии оказывать услуги связи стандарта LTE. Валерия Кузьменко подтвердила, что заявки от ее компании была дана. Она является представителем компании МТС.
Заявки принимаются только до 14 июня. Дальше срок подачи истекает. Но заявку подать также собирается ведущая компания «Ростелеком».
Сотовый оператор Tele2 Russia по числу абонентов является четвертым в списке всех сотовых операторов России. Они тоже собирались подать заявку, хотя на победу не рассчитывают.
О конкурсе на лицензии LTE Роскомнадзор объявил еще в мае. Сам конкурс должен пройти 12 июля. На конкурс будет выставлены 4 федеральных лота. Каждый лот включает в себя две полосы по 7,5 мегагерца в диапазоне 791-862 мегагерца. Победитель конкурса получит в качестве бонуса частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца. Все участники рынка сотовой связи уверены, что фактическими победителями данного конкурса станут «Ростелеком» и «большая тройка».
Победители конкурса с июля следующего, 2013 года, должны уже приступить к оказанию услуг. В 2019 году планируется полноценная работа сетей.
В развитие инфраструктуры выигравшие конкурс должны будут вносить по 15 миллиардов рублей ежегодно в течение семи лет. В сумме на развитие инфраструктуры вносится 485 миллиардов рублей. Но помимо этого, конверсию частотного спектра победители будут оплачивать сами.
Четыре выставленных лота предусматривают четырех победителей, по одному в каждом лоте, который наберет самое большое количество баллов. Конкурс продуман и построен так, что победить одному участнику более чем в одном лоте невозможно.

Похожие статьи