» » Общий проект объединил крупнейшие компании связи

Общий проект объединил крупнейшие компании связи

Общий проект объединил крупнейшие компании связи
Такие крупные компании России по связи, как «Вымпелком», «Мегафон», «МТС», «Ростелеком», начинают общий проект. Уже в 2012 году начнется строительство подводной волоконно-оптической линии связи Сахалин – Магадан - Камчатка. Ее называют ПВОЛС. Стоимость проекта по предварительным данным будет 2,4 миллиарда рублей. Финансироваться проект будет на паритетной основе.
В мае в Москве прошла выставка «СвязьЭкспокомм-2012». На этой выставке участники проекта подписали соглашение о намерениях.
Новая линия связи, которая пройдет под водой, свяжет город Оха, который находится на Сахалине, с такими городами, как Магадан и Петропавловск-Камчатский. Пропускная способность системы должна составить 8 Тбит. Работы планируются на 2 года, так длина линий связи 2 тысячи километров.
Данный проект уже обсуждался несколько лет назад. Основным инвестором должно было стать государство. Протяженность сети насчитывала тогда 1,5 тысячи километров. Но сейчас проект подешевел, так как наземная инфраструктура уже построена каждым из операторов.
Некоторые участники данного проекта уже имеют опыт совместной работы. Например, МТС, «Вымпелком», «Мегафон» строили вместе линию Красноярск – Хабаровск. Протяженность этой линии была 5200 км.
Представитель ОАО «Мегафон» сказал, что эта линия даст возможность проникнуть телекоммуникационным сервисам в Дальневосточном федеральном округе уже в недалеком будущем.
Представитель ОАО «Ростелеком» отметил, что общие усилия компаний снизят капитальные затраты на строительство ПВОЛС и сократят операционные издержки.
Проект строительства ПВОЛС является ярким примером партнерства. Такое партнерство выгодно для всех участников процесса. Оно позволит безболезненно и быстро решить вопросы доступности услуг связи жителям, которые живут в удаленных малонаселенных районах страны.

Похожие статьи

  • Фемтосоты начали устанавливать в Сибири

    ОАО МТС является ведущим оператором по всей России и в странах СНГ. Компания первой запустила услугу «Уверенный прием» в Сибирском регионе. Эта услуга создана для создания или улучшения 3G-покрытия с помощью фемтосот. Данная услуга рассчитана на корпоративных клиентов в таких помещениях, где конструкция не позволяет прохождение сигнала от стандартных базовых станций.Представитель филиала «МТС Сибирь» отметил, что с установкой фемтосот можно...

  • Сеть мобильной связи стала более доступна от Астрахани до Нижнего Новгорода

    ОАО «Мегафон» провела модернизацию оборудования вдоль Волги в широком масштабе. В результате такой акции, по всему популярному речному маршруту от города Астрахань до города Нижний Новгород доступность сети мобильной связи увеличилась в три раза. Более качественной стала связь по всей ширине Волги.Представитель компании «Мегафон» сообщил, что между этими городами работают более 1300 базовых станций, которые создают покрытие «на воде». Более 1200...

  • В рейтинге положительных отзывов «Билайн» - первый

    В городе Самара газета «Молния» учредила городскую премию народного доверия «Самый народный». Эта премия была учреждена газетой в 2004 году. Цель этого конкурса – определить компании, которые вызывают доверие и благодарность жителей Самары. Победителя конкурса определяют сами жители, которые заполняют специальные анкеты и отправляют их в редакцию газеты. Тираж газеты составляет 200 тысяч экземпляров.Во втором квартале текущего года в номинации...

  • На острове Русский не хватает базовых станций

    На острове Русский в Приморье пройдет саммит стран АТЭС. В России он проходит впервые. Это произойдет 8-9 сентября текущего года. Подготовка к саммиту идет очень напряженно.Но операторы мобильной связи предупредили, что происходит задержка строительства базовых станций. Это происходит из-за земель, которые принадлежат Министерству обороны, и возникли проблемы с ее передачей в собственность.На острове Русский много лет располагалась база ВМФ. И...

  • Новые беспроводные продукты для базовых станций

    Компания Avago Technologies является одной из ведущих компаний, которая производит беспроводные компоненты для базовых станций сотовой связи. Эти компоненты можно использовать и в других коммуникационных системах GPS/ГЛОНАСС. Компания предлагает новые беспроводные продукты для малых базовых станций и портативных GPS-систем.Усилители с ультранизким уровнем шумов, под общим названием MGA-16х16, имеют интегрированные функции выключения и смещения....