» » Кому доверить проведение оценки профессиональных рисков

Кому доверить проведение оценки профессиональных рисков

Кому доверить проведение оценки профессиональных рисков

Работодатель решает, кто будет проводить оценку риска. Закон требует, чтобы это решение было принято в ходе консультаций с работниками и/или их представителями.

Как быть

Лучшее решение - возложить ответственность за планирование и координацию деятельности по оценке рисков на одного из руководителей высшего звена. В небольших компаниях работодатель сам может быть лицом, ответственным за планирование и координацию этой деятельности. Некоторым организациям может быть важно вступление в сро москва.

На малых предприятиях задачи, связанные с организацией и проведением оценки профессионального риска, могут быть выполнены самим работодателем, если его компетенция в этой области достаточна.

Назначение вышеуказанных лиц для выполнения задач по организации и проведению оценки профессионального риска не означает, что они должны проводить оценку самостоятельно. От них следует ожидать составления соответствующего плана действий по оценке рисков, который должен быть утвержден и выполнен членом руководства.

Добор сотрудников

При необходимости команда может быть дополнена специалистами, присутствие которых необходимо в связи с существующими рисками, такими как, например, лица, ответственные за обслуживание машин и другого технического оборудования, электрики, представители отдела кадров, психологи и т.д. Внешние эксперты также могут быть назначены в команду или работать с ее членами, если этого требует правильная идентификация рисков и определение мер по снижению профессиональных рисков.

Рекомендуется обеспечить участие врача-профпатолога в оценке риска. Минимальным требованием для такого участия является проведение и сообщение работодателю результатов медицинского осмотра, подтверждающих пригодность работника к выполнению порученной ему работы в условиях воздействия опасных факторов, выявленных на рабочем месте. В случае оценки профессиональных рисков для инвалидов рекомендуется, чтобы в оценке рисков принимал непосредственное участие врач-профпатолог.

Похожие статьи

  • Как выбрать кресло руководителя компании

    Прежде чем купить офисное кресло, необходимо учесть несколько важных параметров, таких как тип сиденья или спинки, возможность регулировки, виды материалов, из которых изготовлена мебель, наличие вентиляционных отверстий и многое другое. ...

  • Ленточное хранение данных. Преимущества технологии

    Несмотря на множество преимуществ дисков - как традиционных, с вращающимися пластинами (HDD), так и оснащенных системами NAND/flash, то есть SSD - накопителей на магнитной ленте по-прежнему становится все больше. ...

  • Кошелек для криптовалюты. Какой выбрать?

    Биткоин и другие криптовалюты становятся все более популярными во всем мире. Таким образом, растет интерес к теме безопасного управления и хранения криптовалютного портфеля....

  • Кошелек для криптовалюты. Какой выбрать?

    Биткоин и другие криптовалюты становятся все более популярными во всем мире. Таким образом, растет интерес к теме безопасного управления и хранения криптовалютного портфеля....

  • Создание сайте в Астане

    Все нужнее и, соответственно, популярнее становится такая услуга, как продвижение и астана создание сайта....