» » Использование фрикулинга на базовых станциях сотовой связи

Использование фрикулинга на базовых станциях сотовой связи

Использование фрикулинга на базовых станциях сотовой связи
В настоящее время заметно замедляется рост бизнеса компаний связи за счет голосовых услуг. А затраты на передачу данных опережают выручку от этого рода деятельности. Поэтому операторы связи стали внимательнее относится к поискам путей снижения операционных затрат для поддержания прибыльности.
Тарифы на электроэнергию стремительно растут. И каждый год расходы на электроэнергию поднимаются. На базовых станциях до 40 процентов потребляемой электроэнергии расходуется на системы охлаждения. И на эту составляющую операторы обращают усиленное внимание.
Естественное охлаждение, или фрикулинг, - это охлаждение за счет холода окружающей среды. Слово «фрикулинг» часто употребляется в последнее время, но не всегда имеет одно понятие. Рассмотрим плюсы и минусы технических решений, которые применяют на рынке России.
Фрикулинг стали применять на базовых станциях более десяти лет назад. Вначале использовали моноблочные энергосберегающие кондиционеры различных компаний. Это были Emerson, STULS, RC Group и другие компании-производители. В то время экономить электроэнергию не было смысла, и использовали данные кондиционеры со встроенной системой фрикулинга для того, чтобы использовать большие ресурсы.
При эксплуатации данных кондиционеров заметили, что они потребляют малое количество электроэнергии именно за счет применения технологии фрикулинг (Free cooling). Смысл этой технологии – оборудование базовой станции охлаждается за счет холодного наружного воздуха при соответствующей погоде. В жару оборудование охлаждается за счет работы холодильного контура кондиционера.
Заслонка клапана фрикулинга имеет пропорциональный привод, позволяющий задавать ей любое положение. Потоки теплого и холодного воздуха смешиваются. Благодаря этому не образуется конденсат на выходе воздуха из кондиционера. Когда естественное охлаждение не нужно, заслонка закрывается, и общения с окружающей средой не происходит.
Холодный воздух с улицы подается при помощи вентилятора, работающего при использовании компрессорного охлаждения. Кондиционеры такого типа имеют вентиляторы с большой производительностью. Когда работает фрикулинг, вентилятор подает в помещение большое количество воздуха с улицы. Вентиляторы могут изменять скорость плавно от 30 до 100%. Максимальную раскрутку производят лишь в крайних случаях. В режиме фрикулинга вентиляторы работают с минимально возможным расходом воздуха, который необходим для текущих условий.
Эти кондиционеры эксплуатируют уже очень давно. И доказала, что применение системы фрикулинга очень надежно и эффективно. Система фрикулинга состоит из вентилятора кондиционера и клапана фрикулинга. Вентилятор изменяет скорость вращения, а клапан имеет заслонку, которая позволяет регулировать температуру поступающего воздуха с улицы и не допускает ее понижения до критического значения в холодное время года.

Похожие статьи

  • Новая клавиатура для iPad

    Тач-скрин вашего айпада может превратиться в клавиатуру, которая заменяет стандартную внешнюю клавиатуру. Но, оказывается, его можно сделать удобным для печати именно для вас. Вы можете представить себе клавиатуру, которая вылеплена из пластилина? Ее можно гнуть, раздвигать и переставлять клавиши так, как вам удобно. То есть модифицировать клавиатуру согласно вашим привычкам, длине пальцев, расположению кистей и так далее.Наверное, это мечта...

  • Создатели вирусов на платформе Android

    Преимущество платформы Android – это ее открытость и всевозможные настройки под себя мобильного устройства. Простота управления платформой очень привлекает владельцев сотовых устройств. Но эта же простота привлекает и создателей вирусов. Потому что в такой среде им очень удобно работать.Лаборатория Kaspersky предложила обновленный продукт Kaspersky Security Life для борьбы с вирусами. Эта программа обеспечивает положенный уровень защиты Android....

  • Розничным магазинам угрожают смартфоны

    В странах Америки из всех продаваемых мобильных телефонов, 40 процентов являются смартфоны. Это уже не просто тенденция в сфере сотового общения. Это можно считать повсеместным явлением.Имеющийся у вас смартфон дает вам огромные возможности. Можно очень легко, удобно и просто получать информацию из интернета. Как происходила покупка в магазине несколько лет назад? Вы приходили в магазин, знакомились с товаром, общались с продавцом. Искать место,...

  • Телефонная радиосвязь

    Какие существуют телефоны в мобильной связи? В этом мы попробуем сейчас разобраться.Мобильный телефон. Это мобильное устройство, которое предназначено в основном для голосового общения. Мобильная связь основывается на радиосвязи.Сотовый телефон. В этом коммуникационном устройстве используется комбинация радиопередачи и телефонной коммутации. Телефонная связь осуществляется на территории, которую покрывает действие окружающих базовых...

  • Производители сотовых телефонов

    Компания Ericsson образовалась в 1876 году и с момента своего образования занималась телекоммуникациями. С позиций лидеров мобильной связи эта компания уже уходит. Наверное, потому что мобильные телефоны стали почти бытовой техникой. А у других компаний опыта в этой области больше. Считают, что дизайн телефонов компании Ericsson устарел. Но кое-кто их за это и ценит.Компания Nokia образовалась в 1865 году. Начинала она с изготовления бумаги. В...