» » Дроны смогут помогать ремонтировать станции сотовой связи

Дроны смогут помогать ремонтировать станции сотовой связи

На испанских территориях сегодня ведутся испытания инновационных беспилотных модулей, способных восстанавливать работоспособность вышек сотовой связи после разрушительных природных явлений и всевозможных стихийных катастроф. В частности, о проведении тестирования данной разработки заявили в пресс-службе всемирно известной компании сотовой связи Водафон. Для решения задачи функционирования поврежденных станций был применен мощный гексакоптер торговой марки Yuneec, модель Tornado. Его поставили обслуживать конкретную точку — станцию класса Safe-T, принадлежащую компании Elistair. Дрон был подсоединен к вышке при помощи гибкого кабеля. Питание устройства осуществлялось за счет наземных источников, расположенных там же. Такой принцип взаимодействия элементов системы обеспечил беспилотнику возможность длительное время находиться в воздухе, выполняя замену стационарной конструкции во время ее ремонта специалистами. Первые испытания заняли более суток. Все это время гексакоптер поддерживал 4G-связь на вверенном ему участке. Эксперты весьма позитивно отозвались о тестировании дронов в Андалузии, высказав надежду на то, что с помощью такого рода технологий починка станций сотовой связи после ураганов, станет настолько же простой и легкой, как сегодня ремонт компьютеров в Москве.

Дрон Yuneec Tornado, использованный Vodafone, оптимизировали ячейкой сотовой связи типа CrowdCell. Это дополнение дало возможность гексакоптеру более 24 часов работать на высоте в 80 метров, позволяя мобильным аппаратам, подключающимся к его сотовой ячейке, получать связь должного качества (максимум — 3 мегабита в 1 сек). Организаторы эксперимента посчитали мероприятие удачным, и заявили о своем намерении продолжать работу в этом направлении впредь.

Привязные квадрокоптеры ранее тестировали на подобных объектах

Работа с продукцией Юник, проводящаяся сегодня в Испании — это не первое в истории использование дронов на кабеле в связке со станциями сотовой связи. Схожие испытания были в Америке в начале 2017 года. Инициатором выступала компания AT&T. Ее квадрокоптеры получили название Flying COW и показали способность кратковременно заменять собой полноценные станции сотовой связи.

Похожие статьи