» » Что делать, если телефон оказался в воде и промок

Что делать, если телефон оказался в воде и промок

Ни у кого из владельцев телефонов нет гарантии того, что в один несчастный день он не забудет его в одежде и постирает, или уронит в лужу, сугроб снега, чай или кофе. Разумеется, что практически все пользователи берегут свои гаджеты, особенно если модель дорогая, но от таких неприятных казусов никто не застрахован. Что же делать в том случае, когда телефон полностью промок, мало кто знает, ведь большинство владельцев первым делом паникуют, теряя здравый смысл, а так же готовятся смириться с выбросом "лучшего друга" в мусорное ведро.

 

Если устройство не надолго попало в воду, то есть вероятность его спасти. Стоит лишь прислушаться и воспользоваться некоторыми полезными советами.

Первым делом, как только мобильный гаджет попал в воду, необходимо моментально его извлечь от туда. Далее сразу выключите его, нажав на соответствующую клавишу. Ни в коем случае не продолжайте пользование устройством, даже если он еще находится в режиме работы, ведь любое падение, к тому же в воду, для телефонов опасно. А мокрый телефон в любую секунду может перемкнуть, что станет следствием выхода из строя аккумулятора.

 

Вторым вашем делом станет извлечение всех снимаемых внутренностей аппарата: сим-карты, батареи, верхней крышки. Просушите все детали и внутреннюю часть устройства, желательно при помощи мягкой хлопчатобумажной ткани. Старайтесь максимально просушить все детали телефона, не исключая боковины и кнопки.

 

Далее следует разложить телефон и вытащенные детали на поверхность, которую предварительно следует накрыть тканью или полотенцем. В течении двух дней не трогайте телефон, давая ему возможность полностью просохнуть. Ни в коем случае не используйте горячий воздух фена, так как дисплей, камера и батарея очень чувствительны к высоким температурам. Просто оставьте гаджет в теплом месте.

 

Для тех, кто просто не может целых два дня обойтись без телефона существует четыре эффективных способа, которые способны "оживить" ваше устройство:

 

1 способ. Положите телефон и все его разобранные детали в пакет с рисом и оставьте на ночь. Рис должен впитать всю имеющуюся влагу, тем самым ваш телефон полностью высохнет.

 

2 способ. Можно воспользоваться креногелием или наполнителем туалетов для кошек. Кремногелий широко используется при упаковке электронного оборудования для защиты его от влаги.

 

3 способ. Можно рискнуть и попробовать высушить телефон феном, но это, конечно, не рекомендуется.

 

4 способ. Самый эффективный, так как лучше всего сразу обратиться в сервисный центр, где устройство обработают в специальной ультразвуковой ванне и защитят от коррозии.


Похожие статьи

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-06/1403375544_cam000301.jpg Чистота - залог красоты мобильного устройства

    Самой важной и значимой деталью любого смартфона является сенсорный экран Multi-Touch. Практически все современные модернизированные модели мобильных гаджетов, которые имеют высокую и среднюю стоимость, оснащены экраном, обработанным олеофобным покрытием....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-06/1403375420_7348677.jpg Чем отличается планшет от ноутбука

    Как показала статистика продаж, самый пик популярности мобильных гаджетов приходится на конец лета. Ведь именно в последних месяцах каникул, родители задумываются о том, что же купить ребенку, который скоро начнет учиться в школе....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-06/1403375292_b2d95e.png Технология Wi-Fi - преимущества и недостатки

    В настоящее время, практически у каждого человека дома расположен стационарный компьютер или имеется удобный ноутбук. С использованием таких устройств пользователь задумывается об оснащении собственного жилья беспроводным интернетом...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-06/1403375008_9c1f4375e5a035aff60177463875.jpg Телефон и смартфон

    В чем же заключаются основные различия между обычным мобильным телефоном и смартфоном практически никто не знает конкретно. Зато, по статистике, большая часть населения предпочитает приобретать именно смартфоны...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-06/1403243953_6863286.jpg Тайны мобильного телефона

    В последние несколько лет, очень стало модно покупать флагманские модели смартфонов, которые имеют оригинальный дизайн и множество функций. Зато на самом деле, не все функции и способности используются в данных моделях по нескольким причинам....