» » Как работаю операторы сотовой связи?

Как работаю операторы сотовой связи?

Как работаю операторы сотовой связи?
Совершенно привычными для нас стали сейчас мобильные телефоны. Трудно уже представить время, когда о встречах договаривались по стационарному телефону. И когда кто-то чего-то недопонимал, нужно было судорожно искать его между вестибюлей метро.
Мы часто неприятно удивляемся, когда увеличиваются тарифы, вводятся абонентские платы или повышаются услуги на различные услуги. Но мы даже не задумываемся, какие статьи расхода заставляют операторов идти на такие повышения.
Поэтому послушаем представителя одной из ведущих компания связи о трудовых буднях оператора.
С чего же начинается работа сотового оператора на новой территории? Первое, что нужно сделать – это произвести покрытие региона. Но просто установить базовые станции по всему данному району оператор, конечно, не сможет.
Для организации новой сотовой сети, так же как и при организации любой другой работы, требуется получить лицензии и разрешения. Для этого нужно пройти все соответствующие государственные инстанции. В данное время операторы сотовой связи могут получить лицензии только на конкурсной основе.
Управление Росохранкультуры готовит лицензии с частотным ресурсом. Лицензии готовятся для каждого региона России отдельно. Они выставляются на конкурс. Операторы подают заявки на участие и представляют проекты развертывания сети и свои возможности. На основе полученных данных лицензии распространяются.
Так проходит первый этап подготовки к работе. На втором этапе операторы готовят частотную заявку и согласовывают ее с управляющим центром, который находится в Москве. Каждый источник радиочастотного излучения, в том числе и базовые станции, специально регистрируются, где отмечается его точный адрес и направление излучения. Обязательно в реестре прописывают предел смещения. Это расстояние, на которое может сдвинуться в сторону при установке базовая станция. Оно обычно очень небольшое. Когда частотные заявки согласованы, операторы начинают строить базовую станцию.
Стоимость оборудования, его установки и эксплуатации нам, конечно, никто из операторов связи не скажет. Но приблизительные расходы посчитать можем даже мы. Одна базовая станция по оценкам сторонних специалистов стоит примерно 60 000-80 000 долларов. Теперь посчитаем другое. Например, компания «Вымпелком» только в Москве установила 1500 базовых станций. А если понадобится базовая вышка? Она стоит приблизительно так же, как и базовая станция, плюс услуги альпинистов и грузового вертолета для ее установки.
Когда оператор получает частотное разрешение, все необходимые для разрешения на эксплуатацию документы, необходимо представить в местный орган Росохранкультуры. Где оператор планирует развернуть сеть, в управление той области он и должен обращаться. Если все необходимые документы в норме, только тогда выдается разрешение на эксплуатацию оборудования. То есть использовать объект связи тогда можно.
Все это занимает практически целый год. Как только приняли в компании связи решение о развертывании сети в каком-либо регионе, начинается работа. И использование данного объекта связи начинается только через год. Вот такое длительное время занимает весь этот процесс. А телефонизация даже самых отдаленных районов страны происходит очень быстро. Потребности абонентов тоже постоянно увеличиваются.

Похожие статьи

  • Транкинговая и сотовая связь

    Вы, наверное, заметили, что в любом салоне, будь то салон сотовой связи или другой продукции, охранники имеют громоздкую рацию. И думаешь, почему бы им не пользоваться удобными маленькими мобильными телефонами?Но это система профессиональной мобильной радиосвязи или еще ее называют транкинговая подвижная радиосвязь. В рынке оборудования мобильной связи они занимают определенный сектор. Эту связь используют различные ведомства и социальные...

  • Дети и мобильники

    Без мобильного телефона в современной жизни нам будет очень трудно и некомфортно. Но здесь стоит другой вопрос. Как выбирать телефон родителям, у которых маленьких ребенок? Насколько вреден мобильный телефон для здоровья ребенка, и можно ли его давать малышу? У каждого родителя на этот вопрос есть свой ответ. Попробуем собрать все мнения воедино.Мнение 1. Ребенок не должен пользоваться и играть мобильным телефоном. Он с детства должен знать, что...

  • Мифы о сотовой связи

    На любых митингах в любой стране собирается, обычно, большое количество людей. Мобильная связь при таком наплыве звонков и доступов в интернет, естественно, стала давать сбои. Многие обыватели и заинтересованные лица стали тщательно муссировать теорию заговора. Попробуем разобраться на одном примере, что происходит с мобильной связью при очень большом скоплении людей. Возьмем митинг на Болотной площади, который происходил во время выборов...

  • Как правильно выбрать усилитель сотовой связи?

    Очень часто владельцы сотовых телефонов встречаются с проблемой плохого приема сотовой связи. Это может быть на дачном участке или в загородном доме. Сотовая связь может быть плохой даже в квартире в черте города. Обычно это бывает в том случае, если удалена от вас базовая станция сети или плотно застроена близлежащая территория.Если у вас такая проблема случилась, а вам жизненно необходима качественная связь, то вам нужно установить усилитель...

  • История появления Мегафон

    Развитие средств связи ускоряется в несколько раз каждое десятилетии. В 70-е годы двадцатого века в Европе появлялись различные компания связи, которые покрывали своими сетями всею ее территорию. Но каждая сеть разрабатывала свои устройства, пользователь мог пользоваться мобильным телефоном только в ограниченной зоне действия.Европейская Комиссия по Телекоммуникациям подняла вопрос о необходимости создавать новую общеевропейскую систему...