» » Как преодолеть страх перед полетом на самолете?

Как преодолеть страх перед полетом на самолете?

Как преодолеть страх перед полетом на самолете?

Страх перед полетом, хотя он вряд ли повлияет на нашу повседневную деятельность, может сорвать наши планы на отпуск или повлиять на нашу профессиональную жизнь. Что такое аэрофобия, как она проявляется и можно ли с ней эффективно бороться?

Боязнь полетов, или аэрофобия

Аэрофобия - это тип тревожного расстройства, которое проявляется в ощущении сильного страха и паники во время полета или участия в полетах. Если возможен предрейсовый технический осмотр, то это также вселяет надежду.

Аэрофобия происходит от двух древнегреческих слов - aer, что означает воздух, и phóbos, что означает страх. В буквальном переводе аэрофобия означает боязнь воздуха и иногда определяется именно так.

В других источниках также говорится, что аэрофобия - это страх перед сквозняками и ветром, а также перед движением по воздуху - подъемом и спуском.

Откуда берется страх перед полетом на самолете?

Страх перед полетами на самолетах иногда является следствием негативного опыта полетов на самолетах. Из-за таких переживаний, как турбулентность во время полета, необходимость совершить аварийную посадку, а также проблемы со здоровьем, возникшие на борту самолета.

Страх перед полетами может появиться и у людей, которые никогда не летали на самолете. Часто это вызвано отсутствием контроля над ситуацией и собственной судьбой в опасной ситуации, что способствует снижению чувства безопасности.

Боязнь полетов также усугубляется незнанием или непониманием процедур, объявлений или звуков, сопровождающих авиаперелеты. Наконец, страх перед полетами иногда объясняется просто боязнью террористических атак.

Аэрофобия также может усугубляться другими тревожными синдромами. Наиболее распространенными являются клаустрофобия, то есть боязнь находиться в маленьких, замкнутых пространствах, или боязнь высоты. Страх полета иногда сопровождается другими фобиями, например, социальной фобией, то есть страхом контакта с людьми. Однако не существует устойчивой связи между этими фобиями и страхом перед полетами.

Похожие статьи