3G интернет

3G интернет

 

Понятие и характеристика


3G ИНТЕРНЕТ  – это мобильная  связь третьего поколения,  сеть, объединяющая современные технологии, имеющая ряд положительных моментов, по отношению к своим предшественникам. 

Характерно следующее:

  • диапазон частот в районе 2 ГГц;
  • скорость передачи данных не более 3,6 Мбит/с;
  • возможность проведения видео звонков;
  • возможность просмотра на сотовом телефоне телепередач и фильмов;
  • содержит пять стандартов типа IMT-2000, самые распространённые из которых UMTS/W-CDMA  и CDMA2000/IMT-MC, основанные на технологии CDMA.

Передача голоса и данных – основные задачи выполняемые сетью 3G. В зависимости от  мобильности объекта регламентом предусмотрены различные скорости передачи данных.  Для объектов без движения 2048 Кбит/с, передвигающихся со скоростью менее 3 км/ч - 384 кбит/с  и  менее 144 кбит/с  для объектов, скорость которых менее 120 км/ч.  

Основной плюс сетей с кодовым разделением каналов, к которым и относятся сети 3G – более высокая защита от прерывания связи во время движения.  Её суть  в том, что по мере удаления из зоны, обслуживаемой одной станцией, постепенно начинает увеличиваться  нагрузка  по передаче данных на следующую стацию. И так по очереди от станции к станции, при условии плотного покрытия, связь остаётся не прерывной, по мере движения объекта. Так ранее, при использовании каналов GSM, для которых характерно частотное и временное разделение каналов, связь могла временно прерваться, передача данных замедлиться, что вызывало неудобства у абонентов сети.

В тройку лидеров мобильных операторов в России входят МТС, Билайн, Мегафон, применяющие стандарт связи UMTS, работающие на частоте 2000 МГц. А на частоте 450МГц, используя стандарт CDMA450, оказывает услуги 3G интернета оператор сотовой связи SkyLink. Зона покрытия станции UMTS – радиус местности менее 6 км, а станции SkyLink охватывают радиус до 20 км. Скорость 3G интернета прямо пропорциональна увеличению рабочей частоты. Так, ширина полос рабочей частоты операторов «Большой тройки» в несколько раз больше чем у SkyLink, что позоляет им с большей скоростью осуществлять передачу данных для своих абонентов.

Вывод: имеет смысл воспользоваться  услугами 3G интернета от SkyLink в отдалённых местах, где отсутствует покрытие сети стандарта  UMTS. В крупных городах вам скорее подойдёт один из операторов МТС, Билайн или Мегафон.  Изучить зону покрытия можно на сайте каждого из них, а затем принять окончательное решение о выборе.

У абонентов сети 3G интернет наиболее популярными трендами являются: сотовые телефоны и смартфоны, 3G модемы. При выборе которых, необходимо помнить о необходимости поддержки протоколов HSPA (как  HSDPA, так  HSUPA). Что подразумевает пакетную передачу данных с высокой скоростью от станции к абоненту и наоборот. Существует протокол HSPA+, скорость передачи которого в несколько раз превышает скорость выше упомянутых протоколов. Так, на пример, передача информации от клиента к базовой станции может осуществляться со скоростью свыше 10 Мбит/сек. Но немногие станции способны поддерживать данный протокол.

Как работает 3G интернет

 

Как улучшить качество связи?



 

Не смотря на довольно плотное покрытие территории, многие абоненты жалуются на низкое качество связи. Решить  эти проблемы поможет усилитель сигнала сотовой связи 3G. Его целесообразно установить в помещениях, где плохая сотовая связь (мёртвая зона), в подвале или на чердаке, в загородном доме. Если есть желание улучшить и интернет сигнал 3G и качество связи во время разговора, установите 3G репитер. При выборе обратите внимание на мощность  устройства, от которой зависит площадь охватываемой территории.

Видео: Безлимитный 3G интернет

Похожие статьи

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394656269_5-1.jpg Как возникли и внедрились стандарты сотовой связи в России?

    Давайте поговорим, о том, как появилась мобильная связь в нашей стране и какие именно стандарты сотовой связи в России пользуются популярностью. Если говорить о первых, так называемых «переносных телефонах», то ими стали, конечно же, радиотрубки, которые использовали так называемое первое поколение сотовой связи, то есть 1G. Этот стандарт использовался не в таком уж и далеком прошлом, а именно в тысяча девятьсот восемьдесят первом году....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394655653_4-2.jpg Горячие новости сотовой связи в России

    Совершенно недавно стало известно, что впервые за всю историю российской сотовой связи, средняя стоимость минуты разговора подорожала! Вот так новости сотовой связи! Ведь до этого стоимость услуг мобильных операторов, только снижалась на радость их абонентов. Из отчетов операторов за предпоследний квартал текущего года: за последние двенадцать месяцев средняя стоимость услуги сотового оператора выросла на пол копейки. В этот же период прошлого...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394654759_3-1.jpeg Главный вопрос – какой лучший оператор сотовой связи, как определить?

    Еще не так уж и давно наличие мобильного телефона в руках считалось признаком успешности, солидности и наличия определенного финансового состояния. Но сейчас мобильный телефон является не только атрибутом определенной роскоши, но необходимым элементом современной жизни, без которого не проходит не один день современного человека. ...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394654135_2-1.jpg Выбираем усилитель сотовой связи для дачи!

    Почему может возникнуть необходимость приобрести усилитель сотовой связи для дачи или загородного дома? Ответ на этот вопрос довольно прост – для того чтобы улучшить качество связи, а вот проблемы со связью возникают уже по другим причинам. Чаще всего у операторов попросту не выходить устанавливать базовые станции на необходимом для хорошей связи расстоянии по довольно банальным причинам, к примеру, потому что нет подходящей площади или же не...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394653125_1-1.jpg Внедрение положения об использовании сотовой связи

    В больших корпоративных компания довольно часто возникает вопрос о корпоративной связи, именно по этой причине каждый уважающий себя директор обязан ввести положение об использовании сотовой связи сотрудниками. На сегодняшний день практически каждый будущий работник уверен в том, что корпоративная связь должна быть неотъемлемой частью социального пакета, которым его обеспечивают при устройстве на работу....