Вышки сотовой связи

Вышки сотовой связи

Содержание статьи:

  1. Расположение вышек сотовой связи
  2. Классификация металлоконструкции башен связи

2.1  Антенно-мачтовая металлоконструкция

2.2  Башенные металлоконструкции

  1. Монтаж металлоконструкций башен связи
  2. Эксплуатация металлоконструкции башен связи

 

Каждый оператор старается расширить свою зону покрытия и обеспечить своих абонентов качественной связью. Для этого используются вышки сотовой связи, от их количества зависит качество связи. Первая ассоциация со словом вышка это – металлическое сооружение со специальным оборудованием, передающим сигнал. Каждый из нас хочет иметь отличный уровень  сигнала, но при этом опасается вышек из-за их вредного излучения. 

 

 

Расположение вышек сотовой связи


 

Далеко не все операторы задумываются о безопасности своих вышек и уж тем  более об их  внешней привлекательности. Внешний вид стандартных вышек сотовой связи не назовешь художественными творениями. 

Но из правила всегда есть исключения. Некоторые операторы, призвав на помощь креативных дизайнеров, превращают свои вышки оригинальные и необычные конструкции.  Сотовые вышки маскируют под необычные деревья, кактусы и т.п. Такая конструкция органично вписывается в пейзаж, не теряя своего предназначения.  

 

Первое креативное воплощение вышки сотовой связи произошло в 1992 году в США, монтажная компания из штата Аризона поставила первую  в истории вышку-дерево.

В некоторых странах вышки настолько профессионально и качественно замаскированы, что сложно с первого взгляда определить, что это искусственное дерево. В  ЮАР  вышки маскируют под представителей местной растительности еще и в целях безопасности, что бы уберечь от вандалов. 

 

 

Классификация металлоконструкции башен связи


 

По  размерам и способам установки вышки классифицируются как:

  • малые антенно-мачтовые металлоконструкции от 5 м в высоту, устанавливаются на крышах;
  • наземные мачтовые металлоконструкции от 10 до 100 метров, устанавливаются на возвышенностях;
  • наземные башенные металлоконструкции свыше 100 метров  в высоту для монтажа на равнинах и возвышенностях.

 

 

Антенно-мачтовая металлоконструкция это труба из алюминиевой стали, собранная из нескольких секций (зависит от высоты), закрепляется она на металлоконструкцию-основание при помощи растяжек. Антенны прикрепляют к специальным опорам этой металлоконструкции, а сотовое оборудование  помещаются в защищенный контейнер-блок. Данная конструкция оснащена снаружи стремянками и ограждением. В зависимости от размера  мачта имеет вес от десятков килограмм до десятков тонн.

Башенные металлоконструкции - выполняются из уголков и профильной трубы,  аэродинамическое сопротивление в этих вышках снижается при применении трубы в виде металлокаркаса, таким образом, повышается воздушная обтекаемость. Башня состоят из нескольких сетчатых отделов, которые разделяют  техническими площадками. Стыки этих отделов  прочно закрепляют, что придать дополнительную устойчивость на на продольный сгиб. Внутри размещаются лестницы. Башни чаще всего производятся из стали, общий вес такой башни без основания несколько десятков тонн.

Вышки сотовой связи

 

 

Монтаж металлоконструкций башен связи


 

На места установки металлоконструкции башен обычно доставляются уже собранными, но если вышка очень большая, по секциям.  Секции скрепляются при помощи болтов.

 

Антенно-мачтовые конструкции монтируют промышленные альпинисты. На открытых местностях крупные вышки ставят при помощи кранов.

 

 

Эксплуатация металлоконструкции башен связи


 

Срок службы вышек гарантирует: антикоррозионное покрытие каркаса, выполнение норм по аэродинамике, соответствие нагрузок и климатических зон, своевременное техническое  обслуживанием. 

Видео: Вышки сотовой связи

Похожие статьи

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394661072_13-1.jpg Выгодные тарифы сотовой связи

    Сотовые  операторы  пытаются  создать такой тарифный пакет, которые бы подходили большинству абонентов. На рынке сотовой связи сейчас множество тарифных планов, что бы выбрать подходящее нужно как следует их изучить. Словосочетание самый выгодный тариф сотовой связи невозможно применить ко всем абонентам. Тариф, который подойдет для абонентов  много и часто разговаривающих по телефону будет, совершенно не выгодным для тех,...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394660987_12-1.jpg 953 какой оператор сотовой связи

    Вам нужно определить оператора  сотовой связи? Сомневаетесь перезванивать или отвечать на СМС, увидев незнакомый номер? Заглянув  в специальные справочники в интернете, вы сможете развеять свои сомнения. Если на экране сотового высветился номер, начинающийся  с комбинации цифр 953, то возможны следующие варианты определить 953 какой оператор сотовой связи....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394660730_3-1.jpeg 951 оператор сотовой связи

    Когда вы видите на дисплее своего мобильного телефона пропущенный звонок от знакомого абонента, вы без замедления ему перезвоните. Но как поступить, если последним в журнале звонков зафиксирован абсолютно незнакомый вам номер. Вы были заняты либо просто у вас не было желания подходить к телефону, а теперь вы ломаете голову над тем 951 какой оператор сотовой связи....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394660590_10-1.jpg 932 какой оператор сотовой связи

    Вопрос о том 932 какой оператор сотовой связи, а также к какому региону он привязан,  стал все больше волновать пользователей мобильных услуг после того, как на увеличилось число мобильных провайдеров. Основная проблема, возникающая перед пользователем мобильной связи при столкновении с числовым кодом 932 состоит в том, что такой код одновременно может быть использован несколькими провайдерами мобильных услуг. Благо, что для выделения...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394660332_9-1.jpg 914 какой оператор сотовой связи

    Зачастую бывает так, что в то время когда у вас под рукой  не было мобильного, кто-то звонил. Номер вам совершенно незнаком.  914 какой   это оператор сотовой связи? Стоит ли перезванивать? Не слишком ли дорого обойдется звонок? Для того чтобы определить какому оператору принадлежит  интересующий вас код можно пересмотреть гору справочной литературы и собирать информацию из разных источников. Но один и тот же...