» » Ретранслятор сотовой связи

Ретранслятор сотовой связи

Как работает ретранслятор сотовой связи

Сегодня операторы сотовых сетей предлагают вам мобильную связь практически повсеместно. И в самой глухой степи у вас есть шанс поймать GSM-сигал, правда никто не гарантирует стабильность этого сигнала. Именно для получения стабильного и качественного сигнала был разработан ретранслятор сотовой связи. Он является неотъемлемым звеном при усилении поступающего сигнала. Иначе такое оборудование называют ретрансляторами GSM, GSM репитерами или GSM усилителями.

У многих пользователей возникает вопрос о том, может ли ретранслятор отрицательно влиять на здоровье человека; может ли зависеть стабильность и уровень сигнала от производителя, а также возможно ли ухудшение базового сигнала.

 

 

Основные мифы, о принципе работы, а также влиянии ретранслятора на здоровье человека


 

 

Миф 1: ретранслятор GSM может быть заменен специальной металлической наклейкой, приклеенной на аккумуляторную батарею телефона, способной усилить сигнал.

Факт: чтобы такая «антенна» в виде наклейки на батарею работала, требуется направить ее в точку наилучшего приема сигнала. Определение же такого места в городах возможно только опытным путем.  Вдобавок, надо понимать: чтобы отправить, либо усилить сигнал в радиочастоте, необходимы значительные затраты электроэнергии. В противном случае со стороны провайдера мобильных услуг было бы разумнее установить одну ретранслирующую башню для покрытия всей зоны приема.

Миф 2: репитер GSM оказывает отрицательное воздействие на здоровье человека из-за вредного излучения.

Факт: вы будет удивлены, но ретранслятор сотовой связи снижает негативное воздействие электромагнитных волн сотового телефона на мозг человека. Это можно объяснить так: когда GSM репитер включен, он максимально усиливает принимаемый сигнал, а мобильный телефон при этом снижает мощность передатчика до минимального значения. Вместе с этим снижается и напряженность поля и, как результат, негативное воздействие. Следует помнить, что ретранслятор оборудован двойной экранировкой и никакого вредного излучения не производит.

Миф 3: GSM усилители независимо от изготовителя обеспечивают качество связи на стабильно высоком уровне и не создают помех для местных базовых станций.

Факт: дорогой ретранслятор будет снабжен функцией защиты от помех, ручной регулировкой коэффициента усиления и способностью прибора к самовыключению в случае, если система вдруг создаст помехи базовой станции. В случае установки дешевого ретранслятора, вам стоит быть готовым к тому, что создаваемые им помехи будут периодически «мешать» базовому сигналу.

Миф 4: при установке ретранслятора в помещении, будь то офис либо загородный коттедж, качество связи станет выше в месте установки, а в смежных помещениях ухудшится.

Факт: это не так. Наиболее распространенной причиной низкого качества связи у соседей зачастую является слабый сигнал от базового оператора, причин для чего может быть найдено множество.

Ретранслятор сотовой связи

Миф 5: действует запрет на установку  GSM репитеров.

Факт: для всех ретрансляторов разработаны определенные стандарты качества. Существуют Сертификаты соответствия, удостоверяющие, что приведенные выше радиотехнические устройства полностью соответствуют всем требования ГОСТ и их установка допускается на всей территории РФ.


Подводя итог всего изложенного можно заключить, что на сегодняшний день ретрансляторы сотовой связи достаточно широко и успешно используются благодаря своей высокой эффективности, а также безопасности как для человека, так и для окружающей среды.

Видео: Ретранслятор сотовой связи

Похожие статьи

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394692624_33.jpg Сотовая связь в тайланде в летний сезон

    Современный человек  не может  представить свою повседневную жизнь без сотового телефона. Тайланд пользуется огромной популярностью у туристов, и естественно, приехав в эту страну, вам захочется всегда быть на связи. Эта статья об операторах сотовой связи Тайланда и о том, как воспользоваться их услугами....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394692226_33-2.jpg Оператор с кодом 965

    Россия – огромная страна, с большим количеством проживающих людей. Многие пользуются мобильными телефонами. Это современно и удобно. К сожалению, одного оператора сотовой сети в такой стране, для обслуживания всех абонентов, мало. В нашем государстве зафиксировано  более десяти провайдеров мобильных услуг, которые действуют.  Далее определим код, и какой 965 оператор....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394710160_33-2.jpg Общий принцип работы сотовой связи

    Наиболее распространенный вид беспроводной связи в наше время – сотовая связь. Этот вид связи построен на принципе эффективности и экологически безопасен. Несмотря на наличие различных стандартов, алгоритмы функционирования сотовой связи имеют общий принцип. Как же работает сотовая связь...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394662434_19-2.jpg Московские операторы сотовой связи

    Пришло время, когда вы приобрели себе новый сотовый  телефон. Наступил момент, когда нужно задуматься о выборе сотового оператора.  Их существует огромное количество, но мы рассмотрим,  какие есть сотовые операторы Москвы. Многие знакомы с МТС. Он является первым сотовым оператором Москвы. МТС добивается такой популярности с помощью телевизионных реклам, которые мы с вами просматриваем ежедневно. ...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394662211_3-1.jpeg Коды операторов сотовой связи, или как определить принадлежность?

    Прежде чем набрать незнакомый номер мобильного  телефона, мы задаёмся вопросом «какому сотовому оператору он принадлежит?».  В Российской Федерации действует  около десяти крупных  операторов мобильной связи, наиболее известными являются МТС, МегаФон, Билайн. Так как установить принадлежность?  ...