Изобретение телефона

Еще в древнегреческих мифах о героях упоминаются первые передачи сведений на расстоянии. Передача осуществлялась цветами флага, при победе-белый, поражение-черный. Таким образом, по цвету флага приближавшегося корабля можно было знать о том, добрые ли вести несут спутники или злые. В последующие времена, трансляция сигналов происходила при помощи гонцов, в качестве которых использовались не только люди, но и птицы. Но не всегда у людей было желание бегать в плохую погоду и извещать информацию, тогда использовали дым или голосовые сигналы.

 

Вот уже к концу шестнадцатого века один итальянский ученый предложил прибегнуть к пользованию специальных переговорных труб, таких как на кораблях, с помощью которого переговариваются капитан с машинистами. Только идею не встретили с пониманием.

 

Во время французской революции произошел большой сдвиг в сфере информационной передачи. В 1789 году один механик по имени Клод Шапп предложил уникальную идею, которая заключалась в следующем: по всей Франции разместили башни, на которые повесили специальные фонари с планками. Один телеграфист менял расположение планок, в зависимости от поступающей информации, другая наиболее близкая башня копировала и передавала следующей. И так по цепочке до требуемой точки, в которую направлялся сигнал. При помощи таких планок можно было создавать до двухсот различных комбинаций.

 

Во времена, когда создали электричество, изначально люди не могли найти ему широкого применения, тогда его стали практиковать в передачи сведений на расстоянии. Таким образом был создан первый электрический телеграф.

 

В последующие годы развития информационных технологий появились телефонные станции, со временем на место которых пришли автоматические, именуемые как АТС. В середине пятидесятых годов двадцатого века прокладывается первый телефонный трансатлантический провод, который смог соединить Шотландию и Канаду.

 

На сегодняшний день, как и в прошлые времена, чтобы проложить миллионы километров кабеля для телефонной связи, потребуется очень много затрат, но тем не менее, свои позиции проводная связь сдавать не собирается. И даже новейшие технологии беспроводного соединения не изменили спрос и развитие стационарных телефонов. Тем более стоит учесть тот факт, что Интернетом мы пользуемся именно по этим самым проводам. Развитие следующего шага в технологиях предсказуемо, так как все новейшие мобильные устройства плотно вписались в нашу жизнь и человечество стремиться развивать все информационные новшества.



Похожие статьи