» » Навигатор или смартфон с GPS-приемником – что лучше

Навигатор или смартфон с GPS-приемником – что лучше

Каждый новый смартфон или планшетный ПК имеет в своем арсенале встроенный GPS-приемник, дающий возможности использования навигации. Но между смартфонами, планшетами и автомобильными навигаторами есть существенная разница в том, что первые представители являются многофункциональными устройствами, а автомобильные аппараты- всего лишь узкоприменяемыми.

 

Получается, что нет никакого смысла приобретать узкоспециализированный аппарат, когда есть мобильное устройство со многими "умными" способностями, которые пригодятся не только, как навигаторы, но и будут полезными в повседневной жизни.

 

При выборе соответствующего оборудования стоит для начала взвесить все за и против каждого. Как уже всем известно, большинство моделей смартфонов и других мобильных гаджетов оснащены функцией GPS-навигации. Такие модули имеются и в недорогих представителях. Тем более, что на сегодняшний день представлено множество программ навигации на различных операционных системах. А подобные приложения бывают как платными, так и бесплатными, то есть нет никакого труда в их установке.

 

Еще одним плюсом смартфонов является их компактность и мобильность. Чем легче и меньше устройство, тем оно удобнее крепится на лобовое стекло автомобиля, что играет существенную роль при вождении, так как не загораживает обзор дороги. Так же, преимущество заключается в том, что компактные гаджеты легче переносить с собой, чтобы избежать кражи многие водители забирают из транспорта свои устройства. Смартфоны легко поместить в карман куртки или брюк, а среднего размера навигатор точно не получится. А с другой стороны, на большом по диагонали экране легче и удобнее рассматривать проложенный путь.

 

Так же, не стоит исключать момента, что любое мобильное устройства необходимо подключать к интернету, чтобы загружать информацию о пробках и постоянно обновлять ситуацию на дорогах. Для того, чтобы происходил выход в интернет, необходимо наличие в смартфоне GPS-модуля и денежные средства на счету абонента. Среди навигаторов в автомобиль тоже имеются модели с таким встроенным модулем, но их стоимость, соответственно, становится более высокой.

 

Среди плюсов автомобильных навигаторов можно выделить их удобство в использовании и простоту устройства. Их требуется только установить и подключить к прикуривателю, а для смартфонов требуется тогда приобрести отдельный держатель и зарядку. Еще одним плюсом навигаторов считается то, что в них уже имеются все программы дорожных карт и не придется их искать и скачивать.

В итоге получается, что сложно определить, какой же гаджет использовать, выбор остается за пользователем.


Похожие статьи