» » Забота о «здоровье» аккумулятора

Забота о «здоровье» аккумулятора

Разряженный не во время аккумулятор – беда, настигающая каждого. Спустя несколько месяцев эксплуатации устройства, пользователи начинают отмечать низкую энергоёмкость аккумулятора, по сравнению с той, что была при покупке. И это неудивительно! В современности не принято детально изучать документы, предлагающиеся к гаджету. А зря, ведь зная простые правила использования, можно не только сохранить максимальное количество заряда батареи, но и повысить производительность девайса и срок службы.


Универсальный разъём microUSB


К любому устройству в базовой комплектации всегда идёт зарядное устройство. Среди основных разработчиков смартфонов, планшетов и мобильных телефонов в большинстве случаев используется разъём microUSB.


Когда одно зарядное теряется, всегда можно использовать провода от другого. Но верно ли это утверждение?


В этом есть толика правды, в 2011 году микро-разъём принят за стандарт для устройств. При зарядке смартфона или телефона можно использовать синонимичные, чего нельзя сказать о планшетах. Соль в силе тока: 2 ампера для планшетных компьютеров и 1 ампер для смартфонов. Катастрофы не произойдёт, если вы перепутаете провода, но «подсаживать» устройства на другой ток не стоит – это негативно скажется на батарее.


О поддельных зарядных речи и быть не может. Да, гаджет будет заряжаться, но батарея будет приходить в негодность, а сэкономленные  деньги не окупят новый аккумулятор.


Зарядка по утрам


Многие пользователи Android стараются заряжать аккумулятор при любой возможности, «на всякий пожарный». Однако, «голодным» становится телефон, когда заряд опускается до 50%, при этом, не стоит допускать разрядки ниже 10% и тем более полного отключения устройства. Вывод: заряжать нужно регулярно, но не настойчиво.


Если гаджет используется редко, то старайтесь поддерживать уровень заряда в районе 80% и не допускайте его длительного нахождения в очень низких или высоких температурах (зимой на улице, на ярком солнце). Перепады и экстремальные температуры одинаково неполезны и для человека и для его «карманного спутника».


Генеральная уборка


Есть рекомендация: 1 раз в несколько месяцев посадить аппарат на «голодную диету», позволить ему определить и откалибровать нужный уровень зарядки. Для этого нужно разрядить аккумулятор до ноля, зарядить до 100% и продержать на зарядке ещё 8-9 часов.

В повседневности такие эксперименты ни к чему, держать лишнее время подключенным устройство не стоит. Это, кстати, одна из ошибок типичных пользователей – ставить телефон на ночь заряжаться. Да и ждать полного заряда батареи необязательно.

                

Похожие статьи

  • Если LTE - это не 4g, то что же это?

    Сегодня LongTermEvolution (LTE) является одним из самых современных стандартов сетей мобильной связи. Почему же большинство людей пришли к выводу, что LTE - это тоже самое, что и 4G? Этот вывод нельзя назвать абсолютно верным. Все дело в том, что Международный союз электросвязи, решил что эта самая связь LTE, а точнее ее девятое поколение, должна соответствовать определенным параметрам, которые нужны для обслуживания четвертого поколения...

  • Глушилки сотовой связи: как, зачем и для чего?

    Понятие смартфон, телефон, гаджет в наше время не новость. Сотовая связь так же успешно развивается как и необходимые для нее устройства, все больше и больше отдаленных уголков стран, и планеты в целом начинают связывать невидимыми радиоволнами именуемыми мобильной связью. Однако в противовес такой связи выступают разнообразные «глушилки», которые способны создать достаточно сильные шумы и помехи. ...

  • Гаджеты для школьников в противовес тяжелым учебникам

    Не так давно, школьникам приходилось каждый день носить с собой тяжеленные ранцы с учебниками, дополнительной литературой и прочими принадлежностями. Однако все изменилось с появлением различных гаджетов и мобильных устройств, объединяющих в себе всевозможные функции, а так же специальные программы для быстрого обучения и развития памяти детей. К тому, же они пригодятся для детей абсолютно любого возраста. От первоклашки, до ученика старших...

  • Высокоскоростная передача данных по каналам сотовой связи

    В 2OOO году "Мобильные ТелеСистемы" и "Вымпелком" через свои сети запустили эксплуатацию GPRS (пакетный режим передачи данных) в тестовом режиме. Сейчас к этим крупнейшим в России сотовым компаниям присоединились сотни других. Эта технология успешно функционирует. Уже во всем мире идет внедрение такой системы мобильной передачи данных....

  • Вредит ли здоровью сотовая связь?

    В мире существует множество источников излучения. Однако вредным для человека является высокочастотное с сантиметровым диапазоном. Мобильная связь располагается вначале этого диапазона, однако с развитием технологий постепенно продвигается дальше. Главным источник излучения мобильного устройства – это антенна. Остальные составляющие мобильных устройств как передатчики, приёмники и т.п. имеют малую мощность и не приносят вреда. ...