» » Как контролировать трафик мобильного интернета на Android?

Как контролировать трафик мобильного интернета на Android?

С каждым днём мобильный интернет становится всё доступнее, операторы сотовых связей постоянно радуют абонентов выгодными акциями и тарифами. Тем не менее, пользователь с активной жизненной позицией тратит очень крупные суммы со счёта ежемесячно. И не только людям без интернета плохо живётся, но и самим смартфонам. Оплаченный трафик окончился, а ваш гаджет что-то там себе обновляет тихо среди ночи…


Чтобы сохранить свои деньги, приведём несколько полезных способов, как остаться на связи и сократить количество потребляемого трафика.


Штатные средства


Чтобы загнать смартфон в рамки дозволенного, необязательно устанавливать дополнительные приложения. Основные настройки, определяющие потребление, находятся в параметрах самого устройства.


В настройках передачи данных на ОС Android есть вкладка «Контроль трафика». Внутри неё можно следить за передачей через Wi-Fi или мобильные сети, отключить её. На отдельных графиках можно просмотреть, какое приложение использует соединение с интернетом сейчас и сколько оно потребляет. Ограничить доступ через график вы не сможете, но через Диспетчер приложений сможете прекратить работу приложения.


В другой вкладке мобильного интернета вам предоставляется такой же график, но на нём уже есть ползунки. При их помощи можно установить порог приёма и передачи информации. Достигая выставленной отметки, смартфон выдаст предупреждение о приближающемся пороге, а когда лимит кончится – устройство само отключит соединение.


Ещё одна уловка – обновление приложений в фоновом режиме. Для устранения этой функции во вкладке с синхронизацией снимите флажок напротив «Передача данных в фоновом режиме», и измените настройки в Google Play (выбирайте авто обновления только при подключении к Wi-Fi). Такие настройки можно найти и в самом приложении. Часто в параметрах есть пункт о самостоятельной закачке обновлений.


Для пользователей Google Chrome


Оптимизация работы браузера практически аналогична ей на ПК. Часто, посещаемые сайты несут в себе массу изображений, которые вам не нужны. В таком случае, включите сжатие данных. Это в разы снизит потребление трафика. В меню настроек найдите вкладку контроля трафика и настройте сжатие. В той же вкладке отключите предварительную загрузку страниц.


Кстати, настройки не применяются при использовании режима «инкогнито».


В магазине приложений Google Play


Среди предлагаемых программ есть бесплатные и вполне эффективные. Главное – скачивайте их с использованием Wi-Fi, чтобы не тратить драгоценные мегабайты. Такое программное обеспечение считает статистику потребления, вводит ограничения на разные периоды времени, показывает  текущее состояние соединения, например «Internet Speed Meter Lite» и «Data Usage».

 

Похожие статьи

  • Как Джастин Верландер и Кейти Аптон пострадали от iPhone?

    Некоторое время назад в интернете появились фотографии, на которых бейсболист Джастин Верландер и его подруга Кейт Аптон, были абсолютно обнажены. Голливудские знаменитости конечно очень удивлены, как и кто смог украсть у них их личный архив....

  • Итоги августа: угрозы и защита ваших мобильных

    На основании данных компании «Доктор Веб» за истекший месяц было зафиксировано появление нескольких вредоносных программ, угрожающих конфиденциальности и бесперебойной работе мобильных устройств. Основной целью данных атак, как и прежде, являлись личные данные мобильных Android-устройств....

  • Историческая хроника сотовой связи

    Историю сотовой связи следует анализировать в общем контексте с историей радиосвязи в целом. Наиболее ценным событием, в данном контексте, безусловно считается первая передача  по радио, в мире. Её реализовал отечественный профессор, физик и электротехник, почётный инженер-электрик и  изобретатель в одном лице Александр Степанович Попов 23 апреля (7 мая согласно новейшему стилю) 1895г. Непосредственно в эту дату все без исключения, кто...

  • Интересные факты, а вы это знали?

    Мобильные телефоны, пожалуй, уже норма жизни на сегодняшний день. И кажется, что вроде бы нет того, чего мы не могли бы о нем знать, но знали ли вы что…...

  • Идея для бизнеса по утилизации сотовых телефонов

    Можно найти немного информации о бизнесе в области переработки мобильных устройств. А ведь на этом можно заработать неплохие деньги. Большинство людей, пользуясь телефонами каждый день, имеют достаточно много знаний о том, насколько они полезны и удобны, но совсем немногие задумывались над тем, какое влияние на окружающую среду оказывают выброшенные мобильные телефоны....