На крыше дома твоего...

Сейчас без сотовой связи практически невозможно представить свою жизнь. Мы перестали звонить по домашнему телефону, так как воспользоваться сотовым намного быстрее и порой даже выгоднее. Звонки и мобильный интернет стали необходимостью, однако чтобы пользоваться этими возможностями в полной мере, необходим хороший сигнал мобильной сети.


Все дело в антенне?


Многие операторы, для того чтобы обеспечить равномерное покрытие сотовой сети, устанавливают базовые станции на крышах зданий, в том числе и жилых, больниц и офисов. Однако, большинство людей проживающих или временно находящихся в таких домах, негативно относятся к установке станции сотовой связи.

 

Стоит только установить подобную станцию, на крыше жилого дома, как люди сразу же начинают жаловаться на разные недомогания, в том числе и головные боли. Почему у людей сложилось такое отрицательное мнение, непонятно. Возможно это все, от непонимания того как именно работает данное оборудование.

 

Огромные антенны на крышах выглядят достаточно пугающе и многие считают их губительным источником радиации. Некоторые СМИ тоже порой, «подливают масло в огонь» пугая читателей, различными небылицами и страшилками про нее. Но так ли это на самом деле?


На самом деле все намного проще...


Излучение микроволн от базовой станции или «антенны» значительно низкое, даже ниже чем у микроволновой печи. Ведь информация от станции исходит в цифровом виде, и не требует большого количества излучения.  Единственно опасным, считается расстояние в 20 м, впереди самой антенны.

 

Такое излучение можно сравнить со светом фонарика, он расходится на расстояние от антенны, но никак не может повернуть обратно. Так что вопреки распространенному мнению, оно не оказывает никакого влияния на самочувствие людей. Об этом же говорят специальные сертификаты безопасности, которые предоставляет мобильный оператор, до установки своего оборудования.


Плюс ко всему этому, оператор платит в ЖКХ за аренду определенной площади крыши  немалые деньги, которые потом идут на благоустройство самого дома, а так же двора, ремонт крыши, подвалов и т.д. Так что, если на крыше вашего дома установили подобную станцию, есть повод порадоваться, ведь возможно скоро ваш жилой дом начнет преображаться.

 

Если конечно в вашем ЖКХ работают достаточно честные люди... А так же можно не беспокоиться о том, что ваш телефон внезапно окажется вне зоны действия, или разрядится, ведь чем ближе находится станция к мобильному устройству, тем меньше «зарядки» телефона уходит на поддержание постоянного сигнала мобильной сети.

Похожие статьи

  • Можно ли получить непоправимый вред здоровью, если на твоем доме стоит базовая станция мобильной сети?

    Вред от мобильных устройств подлежит активному исследованию в последнее время. Но есть и другая сторона мобильное сети, которую тоже нельзя обделить база мобильной сети. В зависимости от стандарта, который применяет, места установки и размера соты обслуживания, измеряется мощность излучения базовых станций. Как правило, эти показатели достигают от 5 Вт до 20 Вт. Свои базы имеются у каждого сотового оператора. Базовая станция в среднем имеет 20...

  • Модели сотовых телефонов Nokia разных лет

    Такие разные и не похожие друг на друга телефоны. Если мы посмотрим на сотовые телефоны с точки зрения их внешнего вида, то увидим, что 99% из них, в сущности, мало отличаются друг от друга. Они представлены в виде черных, и порой малопривлекательных прямоугольников. Но всё же, к 1% мобильных телефонов относятся те, которые имеют необычный и иногда странный вид....

  • Меры предосторожности, которые помогут вам избежать хищения сотового телефона

    Правила, которые стоит соблюдать всем владельцам сотовых телефонов. Для предупреждения хищения мобильного телефона не забывайте о следующих правилах...  ...

  • Китайский смартфон: идеальная покупка или выброшенные деньги?

    Одно дело было, когда Китайцы просто выпускали версии "под оригинал" настоящего устройства, и получалось у них мягко говоря не очень Но сейчас Китайцы уже дошли до того, что стараются выпустить копию смартфона, который только должен появится на торговых рядах мобильных устройств.и вот, буквально перед презентацией нового смартфона HTC M8, достаточно известная компания своими копиями смартфонов Samsung S5, уже выпустили еще даже не презентованный...

  • Качественные фото с помощью сотового телефона: 10 простых советов

    В любом уважающем себя сотовом телефоне имеется встроенная камера. Естественно, что иногда возникает желание остановить время и сделать качественную фотографию. Существует несколько советов, как получить фото высокого качества:...