» » Почему абонент бывает недоступен?

Почему абонент бывает недоступен?

Наверняка вы не раз сталкивались с такой ситуацией: вам нужно срочно дозвониться до человека, вы набираете номер и слышите голос робота, который сообщает, что абонент временно недоступен. Почему так происходит? Понятно, что бывают случаи, когда у сотового телефона разрядился аккумулятор или телефон отключен. Но не редко бывает так, что телефон включен, аккумулятор заряжен, а дозвониться не получается.


Причем, если вы наберете номер повторно, то соединение происходит. Иногда случается другая ситуация. Вы делаете вызов, но в ответ не слышите гудков, звонок просто напросто сразу сбрасывается. Как разобраться в причинах ненадежной связи? Сотовый телефон называют мобильным за возможность быстрого соединения с другим абонентом независимо от местонахождения. Но такая мобильность является и преимуществом и одновременно слабым звеном.


Причины недозвона до абонента

 

Когда мы набираем номер на сотовом телефоне и жмем кнопку вызова, от нашего мобильного до станции происходит посыл радиосигнала и отправленный сигнал попадает к контроллеру. Тут осуществляется вторичная обработка. Затем сигнал вместе с вызовами от других абонентов пересылается на коммутатор к сотовому оператору, который подключен к вашей сим-карте.

 

Коммутатор является мощным вычислительным центром, на котором хранится вся информация о подключенных абонентах. Иными словами, тут находится сектор хранения данных о вашем местонахождении, о наличии средств на счете, о тарифном плане и прочее.

Далее ваш звонок либо отправляется в другую сеть, либо пересылается той же сети. Это зависит от того, к какому оператору подключен абонент, которому вы звоните в данный момент.

 

Когда абонент ответил, устанавливается соединение, и сигнал проделывает обратный путь, т. е. возвращается. На словах путь не близкий, но на деле всё происходит молниеносно. В одну секунду станции обрабатывают несколько тысяч вызовов. Ошибка может произойти из-за низкого уровня сигнала, который виден на экране мобильника. Самым уязвимым местом является радиоканал между БС и мобильным гаджетом. Чем ниже уровень сигнала, видимый на экране, тем с большей долей вероятности появятся ошибки.


Каковы причины падения уровня сигнала?

 

Его снижение вызвано удалением от БС или из-за каких-либо препятствий на пути в момент звонка. Вы наверняка замечали, что уровень сигнала может полностью исчезнуть в подвальной части помещения, на уровне первого этажа, в лифте или в глубине здания с толстыми стенами или арматурой из металла.

 

Другой причиной сбоев связи является перегрузка на базовых станциях или на коммутаторах. На станциях перегрузка происходит из-за массовых мероприятий или пробок, т. к. станция рассчитана на обслуживание определенного числа абонентов. Перегрузки на коммутаторах чаще всего случаются в праздничные дни, когда много звонящих в один момент времени.

Похожие статьи

  • Политические игры Microsoft

    Складывающаяся в последние месяцы политическая ситуация не может не отразиться на крупнейших игроках рынка IT-технологий. Большое количество иностранных компаний, присутствующих сейчас на российском рынке, вынуждены принимать ответственное решение, стоит ли, в свете санкций по отношению к России и ужесточении условий работы, продолжать сотрудничество, и если да, то какие лазейки искать. ...

  • Покупка смартфона: главные критерии выбора

    Смартфон или «умный телефон» имеет больше характеристик, чем обычный мобильник. Его можно отнести к мини-компьютеру, за счет наличия операционной системы и хорошей поддержки таких беспроводных технологий, как Wi-Fi, 3G или LTE....

  • Платёжная система для iPhone 6

    Новое соглашение, принятое с  American Express, закончит лету слухов и догадок о планах Apple. Ещё в конце 2010 года в сети появились предположения, что популярный разработчикпланирует создать собственную платёжную систему. Один из главных мотивов для слуха – синхронизация кредитных карт и аккаунтов iTunes и AppStore....

  • Отличная идея для бизнеса с небольшими вложениями

    Большинство людей привыкают к вещам, которыми пользуются каждый день. И поэтому, даже когда такая любимая вещь ломается, первое, что они хотели бы сделать – это получить возможность сохранить ее, отремонтировать и пользоваться дальше. Это, не в последнюю очередь, касается и сотовых телефонов. В связи с тем, что сейчас много операторов сотовой связи, практически у каждого человека не один, а два-три мобильных устройства. ...

  • Опорная сеть сотовой связи

    Ядром или основой сотовой связи является опорная сеть или сетью коммуникаций. К такому ядру подключены различные сети радиодоступа на подобии того, как к системному блоку ПК подключаются периферийные устройства. Хотя в сотовой связи год от года происходит эволюция, в устройстве опорной сети всё остается по-прежнему. ...