» » Перспективы сотовой связи

Перспективы сотовой связи

Перспективы сотовой связи

Для систем сотовой связи последние 30 лет стали временем головокружительного и стремительного пути развития. За это время системы сотовой связи прошли путь развития, где в начале они были простыми аналоговыми системами телефонной связи, которые давали возможность передачи голосовой информации.


Современные сотовые системы являются высокоскоростными системами для передачи данных. Глядя на этот головокружительный путь, было бы интересно предположить, как в ближайшем будущем будут развиваться эти системы? Что предложат пользователям системы сотовой связи в будущем? Тенденцию развития можно легко проследить, если посмотреть на историю появления и совершенствования этих систем и технологий.


Сотовая связь в том виде, в котором мы ее знаем, появилась в 80-х годах. Изначально сотовая связь была построена на аналоговых технологиях. Основной услугой, которую предоставляли операторы, была голосовая телефония. Для того времени это и так было довольно круто.


Тем не менее объемы информации, которая передавалась по телекоммуникационным сетям, росла весьма высокими темпами, что и обусловило необходимость в услуге передачи данных по сотовым сетям. На рубеже 80-х – 90-х годов прошлого века передача данных использовалась исключительно для обмена текстовыми сообщениями и отправки факсимильных сообщений. Но к концу 90-х этого стало не хватать. Интернет начинает занимать новые сферы, где необходима была передача значительного объема данных. Это, естественно, требовало значительного увеличения скорости, с которой эти данные передавались, включая общее удешевления такой услуги.


Новый стандарт, который был разработан с учетом этих потребностей, назвали GSM. Это было вторым поколением сотовых сетей.


Перспективы сотовой связи

С началом 2000-х объем информации в мобильных сетях увеличивается лавинообразно. Стандарт GSM уже перестал удовлетворять потребности пользователей. Для решения новых задач стали разрабатываться новые высокоскоростные современные стандарты – UMTS и LTE. Они позволяют передавать данные на высоких скоростях, сравнимых с проводной связью, а LTE – с оптоволоконными технологиями.


Что следует ожидать в будущем? Видим тенденцию, которая затрагивает увеличение значимости такой услуги, как передача данных. Системы сотовой связи перейдут на передачу голосовой информации по сетям передачи данных, и абонент будет платить уже не за время разговора, а за его объем.

Похожие статьи

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-01/1389463041_al.jpg Передача данных в сотовой сети: эволюция технологий (Часть 3)

    В сетях GSM стандартная услуга передачи данных была предусмотрена уже в процессе разработки, что позволило серьезно подойти к вопросу технического обеспечения передачи данных. Несмотря на существенные улучшения, скорость передачи оставляла желать лучшего вследствие того, что данные передавались внутри голосового канала....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-01/1389462127_pioneer-gsm-555.jpg Передача данных в сотовой сети: эволюция технологий (Часть 2)

    Для современного пользователя сотовая связь без возможности передачи данных плохо вообразима. Впервые технологию передачи данных пытались внедрить еще в сетях стандарта NMT, но спроса она не вызвала. При разработке стандарта GSM возможность передачи данных учитывалась еще при разработке, что позволило достичь лучших технических условий для этого....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-01/1389461608_92002.jpg Передача данных в сотовой сети: эволюция технологий (Часть 1)

    Сотовая связь без возможности передачи данных сегодня трудно вообразима. Абоненты уже привыкли, и проверять электронную почту, и посещать веб-страницы при помощи мобильного телефона. Оператор предоставляет много услуг, для которых используется интернет-подключение. Передача данных посредством сотовых систем связи часто используется для того, чтобы получить доступ в сеть Интернет, который осуществляется с мобильных компьютеров. Именно это и...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-01/1389396038_kat_4367.jpg Парковки в Москве помогут улучшить сотовую связь

    В Москве должны появиться 75 новых базовых станций, которые должны улучшить сотовую связь, качество которой в последнее время хромает. Новые антенны станут частью интеллектуальной системы мониторинга свободных парковок. Такая система призвана показывать, где существуют свободные парковочные места, и отображать данную информацию на электронных табло. Пока функционирование системы планируется только в пределах Садового кольца....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-01/1389394796_mob-virus-4.jpg Общение по мобильному: вопросы этики

    При личном общении с кем бы то ни было, мы придерживаемся определенных норм и правил. Другими словами, мы соблюдаем этику общения. Благодаря тому, что в этом случае наше нахождение в непосредственном визуальном контакте с собеседником позволяет получать дополнительную важную информацию, например, о самочувствии человека, его настроении (что видно из мимики), реакцию на разговор и много другой невербальной информации, которая при непосредственном...