» » Покупка смартфона: главные критерии выбора

Покупка смартфона: главные критерии выбора

Смартфон или «умный телефон» имеет больше характеристик, чем обычный мобильник. Его можно отнести к мини-компьютеру, за счет наличия операционной системы и хорошей поддержки таких беспроводных технологий, как Wi-Fi, 3G или LTE. При покупке смартфона мы первым делом смотрим на внешние данные устройства, а также должны оценить функциональные возможности.


Виды смартфонов


Смартфон может быть в виде классического моноблока, с клавиатурой QWERTY или с сенсорным экраном.


Отличительными особенностями моноблоков являются: отсутствие подвижных частей и надежность. Они проверены временем и часто выбираются покупателями.


Смартфон с QWERTY-клавиатурой понравится всем, кто активно переписывается в Интернете и часто пишет смс.


Смартфон с сенсорным экраном прост в использовании. Все действия в нем производятся с помощью прикосновений, а потому он содержит минимальное количество кнопок. Главные преимущества: отсутствие лишних кнопок и большой экран, которые позволяют читать книги, удобно переписываться по смс, просматривать фото и видео и общаться в социальных сетях. При выборе такого смартфона важно помнить, что он расходует электроэнергию быстрее.


Операционные системы смартфонов


Важнейшим критерием при выборе смартфона, конечно же, является его операционная система. Сейчас наиболее распространенными и популярными являются Android и iOS, а также такие, как Windows Phone 8, Blackberry, Symbian и Bada.


Android имеет много преимуществ. Эта ОС обеспечит ваш гаджет более чем 75О тысяч приложений и возможностью подключения смартфона к компьютеру. Здесь предусмотрена удобная синхронизация с разными сервисами от Google и присутствует мобильный голосовой помощник.

 

Есть возможность установки приложений прямо с карты памяти, а также возможность смены оформления интерфейса. К минусам Android относится большое потребление энергии, т.е. аккумулятор будет садиться быстро. Другой недостаток - Android довольно часто обновляется, а это приводит к несовместимости программ.


ОС iOS создана компанией Apple и может быть установлена только на смартфоны этого производителя. Ее достоинствами являются: наличие более чем 850 тысяч приложений, которые скачиваются онлайн через магазин AppStore; наличие Siri – мобильного голосового помощника; высокая скорость и стабильная работа; небольшое потребление энергии.

 

Другим бесспорным преимуществом является применение единого интерфейса независимо от мобильного устройства – он будет одинаковый и для iPod, и для iPad, и для iPhone. Кроме того, есть возможность привязки до 1О устройств к одной учетной записи и возможность синхронизации между ними данных – приложений, контактов, файлов мультимедиа и прочих. К минусам использования iOS относятся: невозможность поддержки карт памяти и обязательная установка iTunes, программы без которой невозможно перенести данные на компьютер, т.к. обычное копирование файлов не поддерживается.

Похожие статьи

  • Платёжная система для iPhone 6

    Новое соглашение, принятое с  American Express, закончит лету слухов и догадок о планах Apple. Ещё в конце 2010 года в сети появились предположения, что популярный разработчикпланирует создать собственную платёжную систему. Один из главных мотивов для слуха – синхронизация кредитных карт и аккаунтов iTunes и AppStore....

  • Отличная идея для бизнеса с небольшими вложениями

    Большинство людей привыкают к вещам, которыми пользуются каждый день. И поэтому, даже когда такая любимая вещь ломается, первое, что они хотели бы сделать – это получить возможность сохранить ее, отремонтировать и пользоваться дальше. Это, не в последнюю очередь, касается и сотовых телефонов. В связи с тем, что сейчас много операторов сотовой связи, практически у каждого человека не один, а два-три мобильных устройства. ...

  • Опорная сеть сотовой связи

    Ядром или основой сотовой связи является опорная сеть или сетью коммуникаций. К такому ядру подключены различные сети радиодоступа на подобии того, как к системному блоку ПК подключаются периферийные устройства. Хотя в сотовой связи год от года происходит эволюция, в устройстве опорной сети всё остается по-прежнему. ...

  • Операционные системы и приложения для сотовых телефонов

    Еще 5-6 лет назад при производстве сотовых телефонов ставилась одна из операционных систем - Symbian или Windows Mobile. Покупатели мобильников могли применять лишь те приложения, которые были предусмотрены производителями и входили в ОС. Для того чтобы скачать и установить другие приложения, пользователю приходилось искать их в Интернете на сторонних сайтах, тратя на это время. Кроме того, нужен был довольно быстрый Интернет, который порой...

  • Обзор необычных телефонов

    Большинство производителей мобильных телефонов и смартфонов не отличаются оригинальностью в плане дизайна. Многие модели выглядят безликими и в сущности одинаковыми. Отличия могут быть лишь в толщине, в расположении камер и в степени закругленности углов устройства....