» » Интересные факты о сотовой связи. Самое интересное о мобильной связи

Интересные факты о сотовой связи. Самое интересное о мобильной связи

В современном мире просто нельзя представить существование без сотовой беспроводной связи, которая в корне изменила весь мир. На сегодняшний день, практически все находятся на связи круглосуточно и это очевидный факт. Стоит только взглянуть на статистику, по которой следует, что в развитых странах на одного пользователя приходится, как минимум, по два договора с сотовым оператором.

 

Сложно даже представить, что есть еще страны, которые и не подозревают о наличие мобильных сетей, но это факт. А вообще, специалистами изучения развития новых технологий обнаружено еще несколько интересных фактов о связи.

 

Например, жители Тувинских островов ни разу в жизни не видели мобильных устройств, так как у этого небольшого населения, равное двухсот пятидесяти жителям, не то что связи нет, у них не имеется телевидения и почты. Кстати, совсем недавно жители Северной Кореи так же не имели мобильной связи, так как на нее был запрет на законодательном уровне.

 

На сегодняшний день, во всем мире функционирует около трех с половиной миллиардов мобильных гаджетов, сто тридцать миллионов которых каждый год просто выкидывают. Причем, не все телефоны становятся непригодными, а просто надоедают своим владельцам.

 

Самым первым пользователем сотового телефона стал Мартин Купер, молодой изобретатель из компании "Моторолла". Еще в самом начале семидесятых годов двадцатого столетия, молодому человеку, по имени Скотт Джонс, пришла идея создания голосовой почты, не превышающей количество сообщений до ста шестидесяти знаков.

 

В области применения передовых новейших технологий лидирующие позиции занимает Эстония. Голосование и выборы в этой небольшой стране проходят при помощи мобильных телефонов, по которым определяют личность избирателя. Как уверяют специалисты, такие возможности скоро охватят весь мир.

 

Как показали многочисленные опросы, пятьдесят процентов владельцев мобильных гаджетов используют их не только для связи, но и в качестве фонарика. Японские женщины, например, даже научились таким способом зарабатывать деньги. Они при помощи сотовых телефонов пишут книги, которые пользуются огромной популярностью в Японии. Как уверяют сами японские писатели, скоро все издания будут иметь электронный вид.

В нашей стране, по опросам сотовых компаний, почти восемьдесят процентов молодых людей, выходя из дома первым делом проверяют наличие "мобильника". А девяносто процентов студентов заявили, что последние пятьдесят рублей в кармане они тратят на пополнение счета, а не на еду.


Похожие статьи