» » Народный банк Китая ударил по интернет-торговле

Народный банк Китая ударил по интернет-торговле

Решением Центрального банка Китая в стране теперь частично запретили торговать с использованием мобильных аппаратов. Об этом Народным банком Китая было заявлено жителям страны в пятницу. Центральным банком Китая теперь запрещено осуществлять платежи используя сканирование кода QR с мобильных устройств, а также расплачиваться платежными картами виртуального происхождения.

 

И, надо сказать, что принятое Центробанком страны такое кардинальное решение, значительно затрудняет интернет-работу таких крупных торговых компаний как Alibaba.com или Tencent, большая часть торговой деятельности которых основана на использовании именно этих методов.

 

Но стоит отметить, что решение о запрете в использовании интернет-карт для виртуальных платежей и сканированного кода QR с мобильных устройств, произошло спустя пару дней после известия о том, что торговые интернет-гиганты страны Alibaba.com и Tencent собираются запустить свои персональные платежные карты для оплаты виртуальными способами, которые можно было бы использовать вместе с банковскими картами банка CITIC.

 

Центральный банк страны аргументирует свои действия теми понятиями, что данная система персональных виртуальных контролируемых рисков, банковских карт отдельных торговых компаний, значительно отличается от принятых традиционных форм оплаты потребляемых услуг и товаров, в число которых входит оплата платежей в аппаратах терминалов на месте продаж и с помощью кредитных карточек.

 

Однако данные методы оплаты товаров и услуг имеют не до конца изученный уровень контролируемых рисков, и поэтому необходимо продолжать изучать дальнейший спрос относительно этого вопроса. В связи с этим Центральный банк отправил запрос ведущим ритейлерам с просьбой прислать развернутые отчеты о проводимых операциях и процедурах по оплатам.

 

Представителями компаний Alibaba.com и Tencent официально было высказано недовольство по поводу введенного запрета на использование основных методов оплаты товаров и услуг. По словам представителей из Alipay в подразделении платежного отдела Alibaba.com, данное ограничение застало компанию врасплох и ожидаются значительные финансовые потери в их коммерческой деятельности.

 

Кстати, в связи с этим инцидентом, акции торговой компании Tencent снизились почти на шесть с половиной процентов. А вот акционерную торговлю компания CITIC вынуждена была совсем прекратить после того, как их акции упали на семь процентов. Alibaba.com - это частная компания и ее акции на биржи не предоставляются.


Похожие статьи