» » Нижний Новгород переходит на трехзначную систему вызова экстренных служб

Нижний Новгород переходит на трехзначную систему вызова экстренных служб

По сообщениям из Министерства по информационным технологиям, средствам массовой информации и связи с конца января этого года в Нижнем Новгороде и области начал действовать приказ Министерства связи от двадцатого ноября прошлого года.

 

Эта дата является точкой отчета до полного перехода на унифицированную трехзначную технологию вызова служб экстренного реагирования. Данная система заменит традиционные номера 01 - пожарная, 02 - милиция, 03 - скорая и 04 - газовая службы, который сейчас действуют в стране на основных каналах связи. Также унифицированная технология придет на смену некоторым коротким трехзначным номерам, которые используют операторы сотовых служб.

 

Например сейчас, единым трехзначным номером у всех операторов связи является 112, с помощью которого вызываются все четыре экстренные службы. Кроме этого, абонентам сотовых операторов "Теле 2", "Билайн", "МТС", "Мегафон" и "НСС" предоставляется возможность вызова каждой из служб экстренного реагирования по соответствующим номерам с добавлением еще одного нуля (001, 002, 003, 004).

 

И важно помнить, что звонок на эти номера во всех операторах мобильной связи абсолютно бесплатный. Целью перехода на фиксированную систему вызова коротких номеров, является возможность их использования не только на мобильных линиях связи, но и со стационарных телефонов. Потому что двухзначная система (01, 02, 03, 04) вызова экстренных служб с мобильных телефонов не работает, и именно в целях технических требований линии связи им необходимо иметь трехзначные номера.

 

Полный переход на фиксированную систему линии связи осуществится после полной готовности всех операторов сотовой связи, что естественно займет не мало времени. Тем более, что при полной готовности операторов сотовой связи, им не придется дожидаться остальных операторов, а самостоятельно для своих абонентов открыть доступ к трехзначным номерам служб экстренного реагирования - "001" - пожарная служба, "002" - полиция, "003" - скорая помощь, "004" - газовая служба.

 

Кроме этого по приказу Министерства связи и средств массовых коммуникаций, вводится новый трехзначный номер для общего вызова всех четырех служб экстренного реагирования - "115". А мобильный номер "122", используемый для телефонной линии "Ребенок в опасности". Теперь вместо одного номера "122", будет доступно сразу две линии "121" и "123".

 

Кроме этого, как особо подчеркнули в Министерстве по информационным технологиям и средствам массовой информации, денежные средства для осуществления данного проекта из бюджета Нижнего Новгорода не выделялись.


Похожие статьи