» » Правила эксплуатации мобильного телефона

Правила эксплуатации мобильного телефона

Практически невозможно представить, что когда-то люди обходились без мобильных телефонов, настолько это устройство стало незаменимым в нашей повседневной жизни. Технологии не стоят на месте, телефон оснащается всё новыми функциями, но дешевле они при этом не становятся.


Многие согласятся, что покупать каждый раз новую модель является довольно расточительным занятием. Далеко не каждый абонент может позволить себе такую роскошь. Соблюдение правил эксплуатации позволяет избежать необходимости менять свой аппарат по причине поломки, продлить срок службы самого телефона и аккумулятора. Но самое главное правило гласит, что следует внимательно изучить инструкцию, прежде чем начинать эксплуатировать аппарат.


Три важных правила


Самое главное при пользовании телефоном – исключить контакт с водой. Если дождь, то лучше будет, если убрать его подальше в сумку. А про то, чтобы беречь устройство от падания в воду, и говорить не приходится. Чем же так страшна вода для сотового телефона?


Во-первых, появляются неисправности дисплея и некорректно работают кнопки.


Во-вторых, как известно, влага вызывает коррозию. При попадании внутрь корпуса жидкость не может не испортить находящиеся там элементы.


В тех случаях, когда вода попала в телефон, действовать придется быстро и аккуратно. Следует сразу же его отключить, убрать крышку, вынуть аккумулятор и SIM-карту. В таком разобранном виде оставить аппарат до полного высыхания влаги.Специалисты не советуют просушивать детали феном и другими тепловыми приборами.


Иногда таким способом восстановить корректную работу не получается, тут путь один – в мастерскую.


Не меньшая опасность грозит телефону, который падает с высоты на твердую поверхность. При ударе может расколоться экран, повредиться корпус или внутренние составляющие. Для профилактики падений аппарат лучше всего носить в сумочке или чехле, а дома или в машине ставить в специально приспособленный для этого держатель. Ну и, конечно же, беречь от рук маленьких детей.


Сердце телефона – аккумулятор. Деталь эта не самая дешевая, поэтому обращаться с ней лучше бережно. Желательно знать, какой вид этого элемента установлен в трубке:

  • никель-кадмиевый требует полной разрядки. Поэтому прежде чем поставить телефон на зарядку, следует полностью издержать ресурс.
  • литий-ионный можно заряжать, не дожидаясь, когда на дисплее появится информация о полной разрядке.

Желательно, чтобы аппарат и аккумулятор были одинаковой марки. Во избежание поломки не рекомендуется оставлять телефон на зарядке на сутки и более. 

Похожие статьи

  • Правила ухода за мобильным телефоном

    Практически каждый из владельцев сотового телефона мечтает о том, чтобы аппарат служил как можно дольше и не терял при этом внешнюю привлекательность. Чтобы выполнить два этих условия, следует периодически очищать устройство от грязи, пыли и мусора. Данное действие не слишком затратное, как по времени, так и по усилиям....

  • Правила соблазнения мужчины по смс

    Современная жизнь, насыщенная новейшими технологиями, приготовила для женщин и серьезные трудности  и замечательные возможности. В том числе, это сказывается и на  взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.  Как, наверное, легко и просто было женщинам в средние века, да что там говорить, еще в начале прошлого века – написала письмо, где высказала все свои задушевные мысли и чувства и тем самым вдохновила своего героя на подвиги....

  • Почему абонент бывает недоступен?

    Наверняка вы не раз сталкивались с такой ситуацией: вам нужно срочно дозвониться до человека, вы набираете номер и слышите голос робота, который сообщает, что абонент временно недоступен. Почему так происходит? Понятно, что бывают случаи, когда у сотового телефона разрядился аккумулятор или телефон отключен. Но не редко бывает так, что телефон включен, аккумулятор заряжен, а дозвониться не получается....

  • Политические игры Microsoft

    Складывающаяся в последние месяцы политическая ситуация не может не отразиться на крупнейших игроках рынка IT-технологий. Большое количество иностранных компаний, присутствующих сейчас на российском рынке, вынуждены принимать ответственное решение, стоит ли, в свете санкций по отношению к России и ужесточении условий работы, продолжать сотрудничество, и если да, то какие лазейки искать. ...

  • Покупка смартфона: главные критерии выбора

    Смартфон или «умный телефон» имеет больше характеристик, чем обычный мобильник. Его можно отнести к мини-компьютеру, за счет наличия операционной системы и хорошей поддержки таких беспроводных технологий, как Wi-Fi, 3G или LTE....