» » Роскомнадзор выносит вопрос качества сотовых сетей на обсуждение

Роскомнадзор выносит вопрос качества сотовых сетей на обсуждение

Роскомнадзор выносит вопрос качества сотовых сетей на обсуждение
Федеральная служба по надзору в сфере связи, технологий и коммуникаций очень озабочена ухудшающимся качеством сотовой связи. В связи с этим она выносит на общественный совет по связи вопрос ужесточения контроля над качеством связи операторов мобильной связи.
Роскомнадзор отметил, что количество жалоб от граждан о частом возникновении сбоев и помех в мобильной связи увеличивается. Роскомнадзор считает, что качество связи ухудшается из-за роста числа абонентов, увеличения различных мобильных устройств. И еще из-за того, что операторы часто отзывают частотные назначения, чтобы оптимизировать свои отчисления за использование радиочастот.
Роскомнадзор считает необходимым разработать систему мер, которые помогут стимулировать операторов мобильной связи сохранять плотность покрытия, или же быстро перераспределять высвобождающиеся частоты.
Роскомнадзор оповещает о том, что качество услуг сотовой связи необходимо усовершенствовать. И поэтому выносит данный вопрос на обсуждение на общественный совет по связи. Он надеется получить экспертную поддержку от заинтересованных сторон.
Департамент информационных технологий Москвы сообщил, что по его данным более 61% москвичей жалуются на качество мобильной связи.
Но сотовые операторы, работающие на территории России, заявили, что они тоже уделяют контролю качества очень большое внимание, потому что качество в первую очередь влияет на приток абонентов, на их лояльность, и, в конце концов, на выручку. Поэтому они регулярно проводят свои технические и социологические исследования.
В то же время операторы утверждают, что качество – это субъективное понятие и трудно поддается стандартизации. До сих пор не сформированы единые критерии и параметры качества сотовой связи для всех операторов, - так считает пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменков.
Все операторы «большой тройки» отметили, что они развивают свои сети в столичном регионе. Оборудование меняется на более современное, благодаря чему увеличивается покрытие и качество связи.

Похожие статьи

  • Рынок дополнительных услуг сотовой связи растет

    Мобильник в последнее время перестал быть просто телефоном для разговоров. Дополнительные услуги сотовой связи (VAS-услуги) на российской рынке растут. Первый квартал 2012 года показал рост объема услуг по сравнению с этим временем 2011 года на 26,9%. В деньгах это составляет 56.1 млрд. рублей. В выручке операторов доля VAS-услуг составляет 28,5% . Если сравнивать доход от дополнительных услуг на одного абонента мобильной связи (VAS ARPU) за 1...

  • Новая адаптивная антенна для базовых станций

    Адаптивная антенна нового поколения - это малоэлементная активная антенная решетка. Она использует адаптивный безлучевой прицип. Этот принцип считается самым современным методом пространственной обработки сигналов. В радиолокационных системах он себя очень хорошо зарекомендовал.Данная антенна имеет существенные преимущества. Емкость сети увеличивается почти в три раза. Качество радиоканала и радиус покрытия улучшаются. Повышается эффективность...

  • МТС, «Мегафон», «Вымпелком» собираются принять участие в конкурсе LTE

    В Роскомнадзор поступили заявки от самых крупных сотовых операторов России. Они приняли решение участвовать в конкурсе LTE, чтобы получить лицензии оказывать услуги связи стандарта LTE. Валерия Кузьменко подтвердила, что заявки от ее компании была дана. Она является представителем компании МТС.Заявки принимаются только до 14 июня. Дальше срок подачи истекает. Но заявку подать также собирается ведущая компания «Ростелеком».Сотовый оператор Tele2...

  • Все, что нужно знать о значении инженерно-экологических изысканий

    В современном мире, когда наша планета сталкивается с вызовами экологического кризиса, строительство не может оставаться в стороне от этой проблемы. ...

  • Видеоконференции – ключ к эффективному сотрудничеству

    В эпоху цифровизации, когда расстояния уже не являются преградой для бизнеса, видеоконференции становятся неотъемлемой частью корпоративной жизни. ...