» » Как защитить свой мобильный телефон от вирусов

Как защитить свой мобильный телефон от вирусов

Как защитить свой мобильный телефон от вирусов
За недолгие тридцать лет наши сотовые телефоны очень преобразились. Из обычного устройства, которое использовали для голосовой связи, телефон преобразился в миниатюрный компьютер. Он имеет процессор, операционную систему и множество приложений различной сложности. Стандарты сотовой связи усовершенствовались от 2G до 4G. Но все эти особенности также проложили путь к развитию телефонных вирусов.
В 2004 году появился первый телефонный вирус. Он не причинял существенного ущерба для телефонов и распространялся через Bluetooth. Писатели вирусов как-бы предупреждали, что начинается новое направление вирусов. Этот вирус назвали Cabir.A, и он показал, что телефоны, так же как и компьютеры, могут подвергаться распространению вирусов.
Вред мобильному телефону вирусы могут привести достаточно ощутимый. Наиболее желанный объект – это счет абонента. Создатели вируса могут отправить SMS на платный сервис и перевести баланс на другой номер. Наша конфиденциальная информация тоже может быть желанна для вирусов. Адреса и телефоны знакомых, банковские счета и пароли кредитных карт. Некоторые вирусы забивают оперативную память телефона или блокируют клавиатуру. Работать на этом телефоне становится невозможным.
Обычно вирусы используют смартфоны, которые обладают Bluetooth-передатчиком.
Есть три основных способа распространения телефонных вирусов. Через Bluetooth-соединения вирусы распространяются с одного устройства на другое. Это происходит, когда система находится в режиме ожидания. Когда пользователь скачивает необходимую информацию из интернета. Он даже не подозревает об этом, потому что вирусы замаскированы под официальные сайты поддержки. Вирусы могут прикрепляться к мультимедийному сообщению в виде дополнительного файла. Пользователь открывает содержимое файла, и вирусы начинают действовать.
Как можно защитить себя от телефонных вирусов? Есть несколько способов.
1. Когда нет необходимости в Bluetooth-передатчике, выключайте его. Чтобы увеличить безопасность, установите для режима доступа пароль.
2. Если вы решили загрузить незнакомый файл, на сайте производителя есть список файлов, которые содержат вирусы. Ознакомьтесь с ним.
3. Установите на своем телефоне антивирусное программное обеспечение. Уже есть антивирусные ПО для сотовых телефонов. Бесплатные программы предоставляют базовую защиту и только. Мощные платные программы могут вам обеспечить всестороннюю защиту.
Более совершенными становятся наши мобильники, усовершенствуются и вирусы. Уже сейчас будьте осторожны при работе с интернетом.

Похожие статьи

  • Смартфоны

    Нет, наверное, такого человека, который бы не слышал термин «смартфон». А ведь всего лишь десять лет назад даже о создании подобного аппарата не задумывались. Слово это происходит из двух английских слов «Smart» и «Phone». Что означает «умный телефон». Этим и отличается смартфон от обычного мобильного телефона. Это высокопроизводительный аппарат, который создан на основе сотового телефона. Он поддерживается различными функциями, которые...

  • В самолетах запрещается сотовая связь

    В современной жизни мобильная связь проникла все уголки мира. Мы можем пользоваться сотовой связью везде, даже в метро. Но остается единственное место, где пользоваться сотовой связью нельзя – это самолеты. Но деловые люди - бизнесмены, банкиры, дипломаты – постоянно пользуются самолетами для переездов. И на телефоне они проводят большую часть суток. Они совершают звонки, передают и принимают сообщения, проверяют свою почту, пользуются...

  • Помогает нам сотовая связь или мешает?

    Сотовая связь настолько прочно вошла в нашу жизнь, что иногда мы с ужасом думаем, как же мы жили без нее когда-то. Мобильный телефон стал вроде частью нашего организма, которая отвечает за связь с внешним миром. Сотовый телефон нужен нам для общения по работе и с близкими, для получения информации, для доступа в интернет и для решения многих других проблем. Без телефона сегодня мы как без рук, но при этом, наверное, у многих из нас возникало...

  • Разговоры по сотовому телефону требуют правил этики

    Когда мы общаемся с собеседником лично, так сказать, с глазу на глаз, мы принимаем дополнительную информацию. Как он себя чувствует, его расположение духа, как он реагирует на сказанные вами слова и так далее. Все равно при беседе мы соблюдаем элементарные правила этикета. Когда мы разговариваем по телефону, мы не видим собеседника. И поэтому от нас требуется больше внимания. Для телефонных разговоров правила этики более строги, именно из-за...

  • Фиксированная телефонная связь – преимущества и недостатки

    Каких-то двадцать лет назад стационарный телефон в нашем доме был очень важным фактором. Он дал возможность общаться с друзьями, родственниками и коллегами, не смотря на расстояние. Присутствие телефона не только повышало статус, но и стоимость жилья. Чтобы иметь телефон, люди годами стояли в очереди, платили деньги и даже были готовы сами проложить «последнюю милю» ради заветного телефона. С появлением сотовой связи монополия фиксированной...