» » Новые возможности смартфона iPhone 6

Новые возможности смартфона iPhone 6

На 9 сентября назначен релиз нового смартфона от Apple. Главной особенностью станет, как ожидается наличие в нем инновационного чипа в котором используется технология NFC (NearFieldCommunication). Умный процессор позволит смартфону стать для своих преданных и новых поклонников и пластиковой картой, и удостоверением личности, и проездным в метро.

 

Технология является бесконтактной, то есть сможет работать и на расстоянии. Расстояние, при котором устройство сможет обмениваться данными устройствами составит порядка 10 см, что позволит снизить скорость износа терминалов да и самих смартфонов, плюс это удобно.


По другим источникам, новые iPhoneможно будет использовать и в качестве некоторых других обыденных вещей, которые пользователи ежедневно носят с собой. Например, смартфон сможет заменить ключи от входной двери. Правда предварительно необходимо будет оборудовать дверь специализированным замком с терминалом, который будет считывать информацию с iPhone 6.


В чем же подвох


А подвох в том, что подобного рода чипы начали встраивать еще в 2006 году, но никому так и не удалось сделать их массовыми. Первым такой смарт выпустила Nokia, далее в 2011 году за ней последовали и другие участники рынка, такие как LGи Samsung.


Трудности в популяризации данной технологии в основном связанны с тем, что мало какие организации оборудуют свои кассы специализированными терминалами, считая их внедрение экономически не выгодным. Ведь до сегодняшнего дня процент пользователей данной технологии был ничтожно мал по сравнению с общим числом потребителей.


Оборудовать терминалами придется и все станции метро. Что также сопряжено с огромными финансовыми вложениями. Готовы ли муниципалитеты делать такие огромные вложения в ноу-хау неизвестно, даже если часть расходов возьмет на свои плечи сама Apple.

Очевидно, что число пользователей новой технологией NFCдля старта такого крупномасштабного проекта должно быть достаточно большим, чтобы окупить затраченные средства, а ведь не все пользователи мобильных устройств перейдут незамедлительно на использование нового iPhone.


Удастся ли Appleстолкнуть этот «камень» с места покажет время. Определенные предпосылки для этого уже появились. Так новыми терминалами с NFCуже оснащены все розничные магазины AppleStore, а также некоторые небольшие магазины Китая и Европы.

 

Похожие статьи

  • Нас обеспечат связью на ЧМ-2018 все желающие операторы

    К сожалению, ну или к счастью (это для кого как) организаторы ЧМ-2018 никому не смогут предоставить эксклюзивные права одному телекоммуникационному партнеру, как это был на олимпиаде в Сочи-2014. На Играх 2014 был единственныйавторизованный партнер по оказанию услуг сотовой связи – «Мегафон». ...

  • Мировой рынок мобильной связи. Прогнозы и перспективы

    Очень интересные и внушительные цифры на основе своей аналитической работы предоставила  компания J’son & Partners Consulting. Уже в  третьем квартале прошлого года количество активных SIM-карт  на уровне всего мира составило 6,6 миллиардов. В ближайшем будущем, к окончанию 2017 год, их станет порядка 8 с половиной миллиардов....

  • Компания «Астерос» внедрила в «Сибуре» новую систему мобильных презентаций

    Новая система мобильных презентаций была разработана «Астерос» для «Сибура». Группа компаний «Астерос» давно зарекомендовала себя на территории России, как надежный партнер в сфере создания комплексных систем ITзащиты. И вот теперь группа разработала мобильный сервис, под название PresentPerfect, работающий на базе Apple,для российского гиганта «Сибур»....

  • Какая стоимость будет у нового девайса Apple iWatch?

    Поклонники девайсов от Apple ожидают информацию о стоимости нового AppleiWatch. На данном этапе идут жаркие споры, среди топ менеджеров яблочной компании о том, какая стоимость должна быть назначена новым умным часам iWatch. На данный момент в средства массовой информации просочилась информация, что цена установиться на уровне 400 долларов США.Что не так уж и мало для устройства, которое фактически больше является игрушкой, чем...

  • Как улучшить сигнал сотовой связи?

    Наверняка каждый замечал, что сигнал сотовой связи в одних местах лучше, в других наоборот не возможно его получить. Возникают проблемы со связью. Мы не можем дозвониться до друзей или работы и соответственно до нас тоже не могут дозвониться. Наиболее распространенные места отсутствия связи:...