» » Объединенная геолокация от большой «тройки»!

Объединенная геолокация от большой «тройки»!

Объединение трех крупнейших операторов в области геолокации


Крупнейшая «тройка» мобильных операторов России, а именно Билайн, МТС и Мегафон объединили свое геолокационное пространство. Теперь определить географическое положение абонента можно в независимости от того, какой у него оператор.


Компании Билайн и МТС соединили свои сервисы, названия у которых итак были идентичными, а именно «локатор». Объединение проходило поэтапно, не спеша. Так сначала были объединены сервисы «радар» от Мегафон и «локатор» от Билайн, а затем произошло слияние сервисов «навигатор» от мегафон и «локатор» от МТС. И только затем, соединились два «локатора» от Вымпелкома и Мобильных Теле Систем.


Геолокационные сервисы существуют уже достаточно давно. Так МТС запустила свой первый пилотный проект в 2005 году, который с течение времени становится все популярнее среди пользователей мобильных устройств. Сервисы активно развивались и на данный момент представлены широкой линейкой продуктов.


Для кого же создана эта услуга?


Операторы отмечают высокий спрос на эту услугу среди абонентов. Наибольшей популярностью эта услуга пользуется у тех активных абонентов, кто заботиться о своих родных. Например, с помощью сервиса можно определить местоположение своих детей или пожилых родителях.


Многие пользователи с удовольствием используют подобные сервисы для поиска ближайшего кафе, ресторана, АЗС, клуба или других коммерческих и государственных объектов. Так сначала были объединены сервисы «радар» от Мегафон и «локатор» от Билайн, а затем произошло слияние сервисов «навигатор» от мегафон и «локатор» от МТС. И только затем, соединились два «локатора» от Вымпелкома и Мобильных Теле Систем. Аналогично сервису «город» от Яндекс, данные сервисы непрерывно пополняются все большим количеством объектов, местоположение которых может заинтересовать абонентов.


Операторы все время совершенствуют продуктовые линейки в этом направлении для удобства своих пользователей. Есть специализированные сервисы для родителей, бизнесменов, студентов и многие другие. Также не может не радовать доступная стоимость подобного рода услуг – около трех рублей в сутки.


Проект осуществляется на базе платформ LBS, технические характеристики которых позволяют сделать процесс достаточно простым и наименее затратным по сравнению с аналогами.


«Большая тройка» заявляет, что готова и дальше поддерживать совместную работу в направлении развития сервисов геолокации. Так что скоро можно ожидать новых интересных новостей в этой области. 

Похожие статьи

  • Новые возможности смартфона iPhone 6

    На 9 сентября назначен релиз нового смартфона от Apple. Главной особенностью станет, как ожидается наличие в нем инновационного чипа в котором используется технология NFC (NearFieldCommunication). Умный процессор позволит смартфону стать для своих преданных и новых поклонников и пластиковой картой, и удостоверением личности, и проездным в метро. Технология является бесконтактной, то есть сможет работать и на расстоянии. Расстояние, при котором...

  • Нас обеспечат связью на ЧМ-2018 все желающие операторы

    К сожалению, ну или к счастью (это для кого как) организаторы ЧМ-2018 никому не смогут предоставить эксклюзивные права одному телекоммуникационному партнеру, как это был на олимпиаде в Сочи-2014. На Играх 2014 был единственныйавторизованный партнер по оказанию услуг сотовой связи – «Мегафон». ...

  • Мировой рынок мобильной связи. Прогнозы и перспективы

    Очень интересные и внушительные цифры на основе своей аналитической работы предоставила  компания J’son & Partners Consulting. Уже в  третьем квартале прошлого года количество активных SIM-карт  на уровне всего мира составило 6,6 миллиардов. В ближайшем будущем, к окончанию 2017 год, их станет порядка 8 с половиной миллиардов....

  • Компания «Астерос» внедрила в «Сибуре» новую систему мобильных презентаций

    Новая система мобильных презентаций была разработана «Астерос» для «Сибура». Группа компаний «Астерос» давно зарекомендовала себя на территории России, как надежный партнер в сфере создания комплексных систем ITзащиты. И вот теперь группа разработала мобильный сервис, под название PresentPerfect, работающий на базе Apple,для российского гиганта «Сибур»....

  • Какая стоимость будет у нового девайса Apple iWatch?

    Поклонники девайсов от Apple ожидают информацию о стоимости нового AppleiWatch. На данном этапе идут жаркие споры, среди топ менеджеров яблочной компании о том, какая стоимость должна быть назначена новым умным часам iWatch. На данный момент в средства массовой информации просочилась информация, что цена установиться на уровне 400 долларов США.Что не так уж и мало для устройства, которое фактически больше является игрушкой, чем...