» » Улучшить приём сетевого сигнала дома/на даче/в офисе

Улучшить приём сетевого сигнала дома/на даче/в офисе

Потерявшийся сигнал или исповедь с табуретки у окна


Многим известна ситуация, когда в поиске сотового сигнала приходится бегать по всему дому и искать уголочек, где можно позвонить. И вот, в позе йоги, Вы старательно пытаетесь держать равновесие, дабы не потерять «то самое место». Чаще всего, такое случается на даче – в загородных домах. Но картина становится куда страшнее, если подобное происходит в Вашем доме.


Можно сколько угодно бегать с бубном, из фольги и проволоки конструировать Эйфелеву башню на подоконнике, приматывать проводочки к вашему телефону/смартфону, да только проблему это не решит.


Так как же «выйти в свет»?


Первый вариант – найти отражатель сигнала. Таковыми могут быть стены (особенно железобетонные), пластмассовые панели, тонированные стёкла. Конечно, ради одного лишь телефона заниматься капитальным ремонтом не стоит, но если вы вдруг затеяли перестановку, то стоит учесть этот нюанс.


Второй, наиболее простой в исполнении для Вас – обратиться к оператору. Обратитесь по Горячей линии (такую имеют абсолютно все операторы сотовой связи) или в Службу работы с клиентами. Сообщите о своей проблеме и местоположение.  На Ваш запрос могут отреагировать решением расширить сеть базовых станций или сделать малый локальный репитер (при условии, что проблема  возникла в черте города или подобная коснулась не только Вас в этом районе).


Третий – радикальный. Сменить оператора. Подходит, если речь идёт о загородном доме. Часто в таких местах хуже проходит сигнал малораспространённых сетей. Стоит узнать, например, у других местных жителей, базовая станция какой сети стоит вблизи.

Четвёртый вариант – установить локальный усилитель сигнала сотовой сети самому. Например, антенну. Её можно установить за окном, это более-менее удобно, если не бегать с телефоном по дому, так как эффект от антенны заметен лишь в двух-трёх метрах от её кабеля.


Пятый вариант – это тоже локальный усилитель-репитер. Его задача не просто уловить сигнал, но и усилить его. На Ваш запрос могут отреагировать решением расширить сеть базовых станций или сделать малый локальный репитер (при условии, что проблема  возникла в черте города или подобная коснулась не только Вас в этом районе).

 

Установка репитера существенно результативнее антенны, но и по карману бьёт хорошенько. Средняя цена такого устройства 500$ + небольшие затраты электроэнергии для питания оборудования. Идеальный вариант для офисных зданий, где сотовая сеть широко используется для связи с клиентами и коллегами, а железобетонные стены и конструкции сильно прерывают сигнал. 

Похожие статьи

  • У мобильной связи тоже есть классификация

    В современном мире во всех странах происходит стремительное развитие и внедрение сотовой связи – это персонализированный радиовызов, представляющий собой сигнал передающийся между подвижными системами связи (телефоны) и спутниками. Посредниками же здесь выступают сотовые станции, основная цель которых уловить сигнал от спутника и транслировать на телефон. ...

  • Типы сотовых телефонов – на что обратить внимание при покупке?

    Для того чтобы выбрать модель мобильного телефона главным образом нужно опираться на ряд параметров....

  • Техническая поддержка в МТС станет платной!?

    По последним новостям газеты «Ведомости» разработчики МТС запускают новую услугу. Теперь абоненты будут иметь возможность, заплатив один раз в сутки 20 рублей, дозвонится до службы поддержки практически мгновенно, или же сделать (заказать) обратный звонок до контактного центра....

  • Теперь в Украине нет сотового оператора Киевстар

    В начале лета 2014 года Украина на фоне политических беспорядков лишилась сотового оператора МТС. В след на ним последовал оператор Киевстар, вещание которого распространилось по Республике Крым....

  • Телефоны, о которых мы мечтали

    Все мы детьми, а кто-то и по сей день, очень любили и ждали любой праздник. Такой день, когда все радостные, когда родители дарят желанный подарок. Сначала все хотели погремушку, потом куклу/машинку. Молодые поколения, чьё детство и отрочество пришлись на начало нового века, грезили лишь одним – своим личным мобильным телефоном....