Полемика насчёт вреда электромагнитного излучения, кажется, не стихнет никогда. Множество исследований и тестирований проводится специалистами ежегодно. Людей настораживает жить и работать вблизи станций, тем не менее, отказываться от услуг сотовых операторов никто не планирует.
	
Не только вероятный риск для здоровья беспокоит горожан, но и внешний вид сетевых комплексов: громады антенн и спутников на крышах домов, школ и других муниципальных строений.
	
Чтобы утихомирить яростных абонентов, проектировщики базовых станций пришли к очевидному выходу – маскировать вышки и антенны под здания, деревья и столбы. Сколько бы ущерба они не наносили здоровью, красоты городскому пейзажу их вид точно не добавляет.
	
Эстетика по всему миру
Под видом вентиляционных труб и коробов сотовые конструкции прячутся и на фасадах, на крышах и чердаках зданий.
Яркий «ассортимент» можно наблюдать в Великобритании. Здесь базовые станции стандарта GSM прячутся под видом фонарных столбов и высоких сосен прямо на улице, на стенах зданий в окрасе кирпичных стен.
	
Практика США в маскировке станций повергает в ошеломление! Жители Аризоны любуются сотовыми «кактусами», в Техасе двойную значимость обрёл флагшток, а в Далласе и Лэйк Уорте (штат Флорида) того сильнее – колокольня епископальной церкви и крест близ храма (подобные есть и в Новой Англии).
	
Незаметными они кажутся лишь издалека, подойдя ближе, антенны всё же можно разглядеть. Но стоит признать – сетевые конструкции перестают откровенно мелькать перед глазами и успокаивают пыл раздражённых горожан.
	
В Марокко, стране религиозной, до конца не желающей признавать зависимость от сотовых сетей и мобильных телефонов, идея маскировки вышек так же нашла своё место. В восточных странах они умело таятся в образе пальм и аккуратных шпилей.
	
После путешествия по миру инженер из Новой Зеландии - Джулиан Оливер отмечал, что не только операторы стремятся сгладить облик каменных джунглей. Часто к подобному методу прибегают и местные жители при установке спутниковых антенн и не только. Так, он столкнулся с «пиратской» станцией на границе США и Канады.
	
В России, стране переполненной гениальными умами, тоже находятся замаскированные станции. Например, в Москве под видом пальм прячутся антенны оператора мобильной связи «Мегафон».
	
Электромагнитные «пальмы» есть и в Сочи. Ажиотаж вокруг этого города наступил вместе с открытием Олимпиады, что учли операторы сетей. Такие «зелёные» костюмы позволяют станциям аккуратно влиться в городской пейзаж, а главное – все на связи.