» » Эволюция интерфейсов сотовых телефонов

Эволюция интерфейсов сотовых телефонов

В последнее время всё большей популярностью пользуются телефоны с сенсорными экранами. По этой причине перед разработчиками встает вопрос о том, что необходимо делать качественный и удобный для пользователей интерфейс, который бы оптимально сочетал и графические изыски и эргономику.


Способы реализации интерфейса разными производителями


Не все фирмы-производители телефонов способны создать удобный интерфейс. Это подтверждено тем, что многие сторонние компании создают свои оболочки для внедрения в телефоны. Один из известных примеров – компания НТС предоставила пользователям мобильные телефоны, где реализацию интерфейса для операционных систем Android и Windows Mobile воплотили в жизнь другие компании.


Если говорить о компании Nokia, то она делает больший упор на «железо», а не на программное обеспечение и не предоставляет ничего нового пользователям современных сенсорных гаджетов. Фирма-производитель Samsung создает отличный удобный интерфейс, который очень популярен среди пользователей.


Без сомнения при выборе нового гаджета покупатель главным образом ориентируется на красоту и удобство интерфейса. Лидирующие компании понимают запросы пользователей и активно ищут пути для реализации такой потребности. Производители часто дополняют стандартные интерфейсы применяемых операционных систем своими собственно изобретенными наработками.


Тенденции в развитии интерфейсов для портативных устройств


При создании удобного интерфейса разработчики должны позаботиться о таких параметрах, как гибкость настройки рабочих столов, быстрый доступ к службам онлайн-сообщений (типа Twitter) и к социальным сетям. Также необходимо продумать вид визуальных спецэффектов, что также немаловажно для пользователей мобильных устройств.

 

Работа с сотовыми телефонами в наше время должна отвечать высоким требованиям. Интерфейс должен быть приближен к компьютерному. Важно чтобы пользователи имели возможность использовать виджеты и выносить их на рабочий стол. То же самое качается и ярлыков телефонных книг, закладок браузеров и часто используемых программ.


Сейчас также происходит развитие мультимедийных составляющих интерфейсов. К примеру, у пользователя гаджета есть возможность находить данные в Интернете о звучащей композиции, такие как текст песни, обложка альбома и информация об исполнителе. Кроме того, важнейшей задачей интерфейса является возможность доступа к онлайн-магазину с приложениями. Конечно, у разных производителей данная возможность реализована по-разному, но каждый из них активно развивает это направление.

Похожие статьи

  • Что такое метки Xperia SmartTag

    Специально для смартфона Sony Xperia был разработан аксессуар метки Xperia SmartTags. С их помощью можно за несколько секунд сменить настройки телефона, тем самым экономя деньги и свое время. Они представлены в виде радиочастотного передатчика, который имеет чип и антенну....

  • Чем опасны телефонные вирусы?

    ...

  • Функциональные возможности смартфонов

    Зачастую пользователи смартфонов применяют свои устройства лишь с целью разговоров и выхода в интернет. Но у этих гаджетов есть возможность использования многочисленных функций, таких как сочинение музыки, обучающие программы и применение в качестве пульта ДУ....

  • Устройство базовых станций сотовой связи для городской местности

    Если говорить о структуре сотовой связи, то она представлена в виде набора ячеек (сот). Каждая сеть строится с применением базовых станций (БС), которые всегда состоят из 3-х элементов: приемопередатчиков, АФУ (антенно-фидерного устройства), а также оборудования вспомогательного характера, т. е. из системы пожаротушения, комплекса охраны, электроснабжения, системы кондиционирования и пр....

  • Улучшить приём сетевого сигнала дома/на даче/в офисе

    Многим известна ситуация, когда в поиске сотового сигнала приходится бегать по всему дому и искать уголочек, где можно позвонить. И вот, в позе йоги, Вы старательно пытаетесь держать равновесие, дабы не потерять «то самое место». Чаще всего, такое случается на даче – в загородных домах. Но картина становится куда страшнее, если подобное происходит в Вашем доме....