» Чем опасны телефонные вирусы?

Чем опасны телефонные вирусы?

В настоящее время телефонные вирусы находятся на пике своего развития. Хотя вирусы не распространяются обширно, но тем не менее несут потенциальную угрозу. В недалеком будущем вредоносное программное обеспечение будет так же опасно, как вирусы для компьютеров. В данной публикации речь пойдет о том, как же телефон распространяет вредоносные программы и какие действия возможно предпринять в целях защиты телефона от угроз.

Мобильный вирус, как и компьютерный, размножается в одном устройстве и по средствам электронной почты или скачиваемых вложений передаётся на другое устройство. Самый распространенный в настоящее время способ заражения сотового телефона – это передача зараженного файла методом загрузки его из  интернета или компьютера в телефон.  Это может быть скачивание приложение, песен, видео и прочее.

Стремительно развивается метод распространения вирусов с телефона на телефон по средствам  MMS и  Bluetooth. «Развитые» вирусы, кочующие с телефона на телефон, как правило, в большинстве случаев поражают телефоны, разработанные на платформе Симбиан. Чем больше разработчики придумают операционных систем для телефонов, тем меньше вероятность масштабного заражения вирусами. Это связано с тем, что многие создатели вирусов не находят доступа к аппаратам  WINDOWS уровня и заражают лишь небольшой процент телефонов.


Места маскировки телефонных вирусов


Пораженные файлы – это обычно игры, скаченные из сети интернет или полученные от других телефонов, приложения, скаченный расширенный функционал, свободное программное обеспечение. СМС с письмом от друга, в котором есть ссылка для скачивания. Такой способ пожалуй самый распространенный. Редко какой пользователь, получив СМС от друга, не откроет его и не скачает присланное вложение. Важно знать, что в настоящее время не разработано еще ни одного вируса, который устанавливается на средство связи автоматически без скачивания, в то время как в компьютерном мире подобных вирусов уже и не счесть.


Основные способы распространения телефонных вирусов


  • ММС – вредоносный программный продукт вложен в текст. Схема такая : владелец открывает сообщение, читает, и если решится скачать и установить присланное, происходит заражение. Тогда вирус внедряется в телефонную книжку и может сам писать вашим друзьям сообщение с просьбой скачать что – то.
  • Соединение блютуз, как канал распространения вирусов. В ситуации когда несколько телефонов находятся на связи между собой и один из низ заражен, вирус беспрепятственно проникает и в другие телефоны, т.е. распространяется как болезнь гриппа – воздушно-капельным путем.

Вирусы могут удалять записи, удалять номера из памяти, отсылать ненужные смс, которые стоят денег (воровать деньги со счета), отсылать зараженные смс членам вашей семьи причем вы даже знать об этом не будете пока вам не скажут, или чего хуже вообще вывести телефон из рабочего состояния. 


В чем опасность «умных мобилок»?

Похожие статьи

  • Функциональные возможности смартфонов

    Зачастую пользователи смартфонов применяют свои устройства лишь с целью разговоров и выхода в интернет. Но у этих гаджетов есть возможность использования многочисленных функций, таких как сочинение музыки, обучающие программы и применение в качестве пульта ДУ....

  • Устройство базовых станций сотовой связи для городской местности

    Если говорить о структуре сотовой связи, то она представлена в виде набора ячеек (сот). Каждая сеть строится с применением базовых станций (БС), которые всегда состоят из 3-х элементов: приемопередатчиков, АФУ (антенно-фидерного устройства), а также оборудования вспомогательного характера, т. е. из системы пожаротушения, комплекса охраны, электроснабжения, системы кондиционирования и пр....

  • Улучшить приём сетевого сигнала дома/на даче/в офисе

    Многим известна ситуация, когда в поиске сотового сигнала приходится бегать по всему дому и искать уголочек, где можно позвонить. И вот, в позе йоги, Вы старательно пытаетесь держать равновесие, дабы не потерять «то самое место». Чаще всего, такое случается на даче – в загородных домах. Но картина становится куда страшнее, если подобное происходит в Вашем доме....

  • У мобильной связи тоже есть классификация

    В современном мире во всех странах происходит стремительное развитие и внедрение сотовой связи – это персонализированный радиовызов, представляющий собой сигнал передающийся между подвижными системами связи (телефоны) и спутниками. Посредниками же здесь выступают сотовые станции, основная цель которых уловить сигнал от спутника и транслировать на телефон. ...

  • Типы сотовых телефонов – на что обратить внимание при покупке?

    Для того чтобы выбрать модель мобильного телефона главным образом нужно опираться на ряд параметров....