» » Операторы спрятали базовые станции

Операторы спрятали базовые станции

Полемика насчёт вреда электромагнитного излучения, кажется, не стихнет никогда. Множество исследований и тестирований проводится специалистами ежегодно. Людей настораживает жить и работать вблизи станций, тем не менее, отказываться от услуг сотовых операторов никто не планирует.


Не только вероятный риск для здоровья беспокоит горожан, но и внешний вид сетевых комплексов: громады антенн и спутников на крышах домов, школ и других муниципальных строений.


Чтобы утихомирить яростных абонентов, проектировщики базовых станций пришли к очевидному выходу – маскировать вышки и антенны под здания, деревья и столбы. Сколько бы ущерба они не наносили здоровью, красоты городскому пейзажу их вид точно не добавляет.


Эстетика по всему миру


Под видом вентиляционных труб и коробов сотовые конструкции прячутся и на фасадах, на крышах и чердаках зданий.

Яркий «ассортимент» можно наблюдать в Великобритании. Здесь базовые станции стандарта GSM прячутся под видом фонарных столбов и высоких сосен прямо на улице, на стенах зданий в окрасе кирпичных стен.


Практика США в маскировке станций повергает в ошеломление! Жители Аризоны любуются сотовыми «кактусами», в Техасе двойную значимость обрёл флагшток, а в Далласе и Лэйк Уорте (штат Флорида) того сильнее – колокольня епископальной церкви и крест близ храма (подобные есть и в Новой Англии).


Незаметными они кажутся лишь издалека, подойдя ближе, антенны всё же можно разглядеть. Но стоит признать – сетевые конструкции перестают откровенно мелькать перед глазами и успокаивают пыл раздражённых горожан.


В Марокко, стране религиозной, до конца не желающей признавать зависимость от сотовых сетей и мобильных телефонов, идея маскировки вышек так же нашла своё место. В восточных странах они умело таятся в образе пальм и аккуратных шпилей.


После путешествия по миру инженер из Новой Зеландии - Джулиан Оливер отмечал, что не только операторы стремятся сгладить облик каменных джунглей. Часто к подобному методу прибегают и местные жители при установке спутниковых антенн и не только. Так, он столкнулся с «пиратской» станцией на границе США и Канады.


В России, стране переполненной гениальными умами, тоже находятся замаскированные станции. Например, в Москве под видом пальм прячутся антенны оператора мобильной связи «Мегафон».


Электромагнитные «пальмы» есть и в Сочи. Ажиотаж вокруг этого города наступил вместе с открытием Олимпиады, что учли операторы сетей. Такие «зелёные» костюмы позволяют станциям аккуратно влиться в городской пейзаж, а главное – все на связи.

Похожие статьи

  • Объединенная геолокация от большой «тройки»!

    Крупнейшая «тройка» мобильных операторов России, а именно Билайн, МТС и Мегафон объединили свое геолокационное пространство. Теперь определить географическое положение абонента можно в независимости от того, какой у него оператор....

  • Новые возможности смартфона iPhone 6

    На 9 сентября назначен релиз нового смартфона от Apple. Главной особенностью станет, как ожидается наличие в нем инновационного чипа в котором используется технология NFC (NearFieldCommunication). Умный процессор позволит смартфону стать для своих преданных и новых поклонников и пластиковой картой, и удостоверением личности, и проездным в метро. Технология является бесконтактной, то есть сможет работать и на расстоянии. Расстояние, при котором...

  • Нас обеспечат связью на ЧМ-2018 все желающие операторы

    К сожалению, ну или к счастью (это для кого как) организаторы ЧМ-2018 никому не смогут предоставить эксклюзивные права одному телекоммуникационному партнеру, как это был на олимпиаде в Сочи-2014. На Играх 2014 был единственныйавторизованный партнер по оказанию услуг сотовой связи – «Мегафон». ...

  • Мировой рынок мобильной связи. Прогнозы и перспективы

    Очень интересные и внушительные цифры на основе своей аналитической работы предоставила  компания J’son & Partners Consulting. Уже в  третьем квартале прошлого года количество активных SIM-карт  на уровне всего мира составило 6,6 миллиардов. В ближайшем будущем, к окончанию 2017 год, их станет порядка 8 с половиной миллиардов....

  • Компания «Астерос» внедрила в «Сибуре» новую систему мобильных презентаций

    Новая система мобильных презентаций была разработана «Астерос» для «Сибура». Группа компаний «Астерос» давно зарекомендовала себя на территории России, как надежный партнер в сфере создания комплексных систем ITзащиты. И вот теперь группа разработала мобильный сервис, под название PresentPerfect, работающий на базе Apple,для российского гиганта «Сибур»....