» » Коды операторов сотовой связи, или как определить принадлежность?

Коды операторов сотовой связи, или как определить принадлежность?

Коды сотовых операторов

Прежде чем набрать незнакомый номер мобильного  телефона, мы задаёмся вопросом «какому сотовому оператору он принадлежит?».  В Российской Федерации действует  около десяти крупных  операторов мобильной связи, наиболее известными являются МТС, МегаФон, Билайн. Так как установить принадлежность?  

Есть несколько методов решения этой проблемы:

1.    Позвонив своему оператору, вы можете назвать номер телефона,  вам сообщат стоимость минуты исходящего звонка и наименование оператора. Данный метод приемлем, если у вас отсутствует доступ в интернет.

2.    Используя данные специальных  программ, которые можно отыскать в интернете и  скачать. Так, DEF программа содержит коды операторов сотовой связи России, с её помощью не сложно установить оператора.  Для сотовых телефонов разработано приложение Phone Wizard, а владельцы телефонов Nokia могут воспользоваться  программой  Def Code на русском языке.  Она поддерживает горизонтальный и вертикальный режим изображения  на экране.

3.    Во всемирной сети создано много сайтов, куда внесены коды операторов мобильной связи. С помощью сайта www.assessor.ru по номеру телефона вы узнаете, к какому оператору он принадлежит и в каком регионе России зарегистрирован. Эти данные можно узнать, обратившись к ресурсам справочного портала www.spravportal.ru и на сайте www.kody.su/mobile/.  Возможно, вас заинтересует таблица, куда внесены операторы многих стран мира, размещённая на сайте www.gorod-orel.ru/info/kodmobil.php .

4.    С помощью DEF- кода, или первых трех цифр в номере телефона. Коды  операторов сотовой связи России обязательно начинаются с цифры 9.

Некоторые из них принадлежат определённым операторам:

  • МТС:  910-919, 980-989;
  • МегаФон:  920-928, 930-938, часть №929 и №997;
  • Скайлинк: 907;
  • Билайн: 903, 905, 906, 909, 960-968. 

Следует знать, что часть кодов закреплена за разными операторами, оказывающими:

  • услуги  GSM связи: 900, 902, 904, 908, 940, 950-953, 955, 956;
  • услуги CDMA связи, Велком, Скайлинк, Сотел: 901;
  • услуги спутниковой связи: 954.

Коды №958 - 959, 990 зарезервированы для планируемых в будущем виртуальных операторов. Ожидается приход на рынок услуг сотовой связи    компаний, использующих ресурсы и структуру (вышки, коммутаторы  и прочее), ныне действующих операторов. Они оказывают услуги под своей маркой, как правило, по приемлемым тарифам, в противном случае им было бы трудно завоевать новый рынок.

Код № 941, включающий около 10 млн. номеров, закреплён за спутниковой системой экстренного реагирования при  чрезвычайных ситуациях.

На текущий момент в Российской Федерации оказывает услуги около десяти виртуальных операторов, в основном на территории Москвы и  Поволжья на базе сети  «СМАРТС». В северной столице, по принципу  MVNO создана сеть для общения членов  городской администрации,  её сокращённое название ЕМТС.

Коды операторов сотовой связи

На базе сети МТС  создан MVNO-оператор - «Связной Мобайл» без номерной ёмкости, подключиться к которому можно в любом регионе России.

Телефонные номера, присваиваемые виртуальными операторами, не имеют «привязки» к месту регистрации, поэтому по номеру телефона невозможно определить, в каком регионе России он зарегистрирован.

Коды операторов сотовой связи и достоверную информацию по ним можно найти на официальном сайте Россвязи www.rossvyaz.ru/docs/articles/DEF-9x.html , где она  более детально представлена  в виде таблицы (указаны коды, ёмкость, оператор, регион).

Видео: Российские операторы сотовой связи

Похожие статьи

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394661898_9-1.jpg Код оператора сотовой связи - 983

    Наиболее часто задаваемый вопрос среди пользователей мобильными телефонами: «Код 983 какой оператор сотовой связи?». Вопрос весьма актуальный в нашем наполненным современном мире роста прогрессивных технологий. Очень часто использование одного и того же кода различных операторов мобильных сетей может привести не только к неудобству, но и к дополнительным финансовым затратам....

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394661776_16-1.jpg Какой оператор сотовой связи скрывается за кодом 7953?

    Совершая звонки на незнакомые номера, всегда возникает вопрос: «7953 какой оператор сотовой связи?». Нужна эта информация для того, чтобы хотя бы приблизительно рассчитать стоимость предстоящего разговора. Основная проблема здесь может заключаться в том, что разные представители мобильных услуг в своих номерах могут использовать один и тот же код. При этом данные компании чаще всего между собой никак не сотрудничают, да еще и находятся в разных...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394661523_15.jpg Какой оператор сотовой связи 918

    В России зарегистрировано огромное количество номеров как стационарных, так и мобильных. Наряду с этим, существуют региональные, сотовые, городские коды, при помощи которых определяется к какому региону и оператору принадлежит определенный номер. Тем не менее, при поиске 918 какой оператор сотовой связи нужно учитывать, что такой код может быть только у оператора сотовой сети, так как региональных и областных кодов похожего типа не...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394661319_14-1.jpg Вышки сотовой связи

    Каждый оператор старается расширить свою зону покрытия и обеспечить своих абонентов качественной связью. Для этого используются вышки сотовой связи, от их количества зависит качество связи. Первая ассоциация со словом вышка это – металлическое сооружение со специальным оборудованием, передающим сигнал. Каждый из нас хочет иметь отличный уровень  сигнала, но при этом опасается вышек из-за их вредного излучения. ...

  • http://www.mobilecart.ru/uploads/posts/2014-03/1394661072_13-1.jpg Выгодные тарифы сотовой связи

    Сотовые  операторы  пытаются  создать такой тарифный пакет, которые бы подходили большинству абонентов. На рынке сотовой связи сейчас множество тарифных планов, что бы выбрать подходящее нужно как следует их изучить. Словосочетание самый выгодный тариф сотовой связи невозможно применить ко всем абонентам. Тариф, который подойдет для абонентов  много и часто разговаривающих по телефону будет, совершенно не выгодным для тех,...