» » О конфиденциальности телефонных разговоров

О конфиденциальности телефонных разговоров

Последние несколько лет в интернете можно встретить такую услугу, как предоставление информации о чужих входящих и исходящих звонках и смс-разговоров с сотовых телефонов. Заплатив небольшую сумму денег, каждый пользователь интернет может получить такую детализацию.

 

Между тем, человек, который предоставит вам эту информацию, нарушает закон и может поплатиться исправительными работами, сроком до года. Как известно, спрос рождает предложение, а потому эта услуга возникла не сама по себе. Такой спрос будет всегда, и мошенников, которые предоставят информацию, хватит. 


Ни денег, ни услуги


По словам создателей подобных сайтов, клиенты, которые обращаются к этой услуге делятся на З категории. К первой относятся родители, озабоченные вопросом, чем занимается их ребенок в свободное время. Ко второй относятся ревнивые супруги, а к третьей – конкуренты по бизнесу или напротив, деловые партнеры. Дело в том, что чаще всего такие сайты не дают нужную информацию обратившимся.


Человек обращается на сайт с просьбой предоставить входящие и исходящие звонки, совершенные на чужом номере. После оплаты через электронную платежную систему приходит ответ о том, что запрос оформлен неверно, а потому ответ невозможен. Деньги клиенту, конечно не возвращают. В этом случае не приходится говорить о защите прав потребителей.


Сотрудники компаний нарушаю закон


В других случаях действительно происходит кража данных о разговорах. Это, как правило, делают люди, работающие в операторских центрах. Они имеют непосредственный доступ к серверам, откуда и добывают информацию. Не только в нашей стране, но и в других странах нарушается закон о тайне переписке и телефонных переговоров.

 

Причем за рубежом работники, находящиеся на должности операторов связи очень часто попадают в руки полиции за торговлю закрытыми сведениями. Там судят по всей строгости закона.


В нашей стране до недавнего времени подобных случаев было выявлено мало. Работники сотовых компаний не боялись приговора в виде года исправительных работ. Они спокойно наживались на продаже конфиденциальной информации. Лишь в последние годы владельцы компаний по телекоммуникациям стали более бдительными. Они следят за работниками, которые имеют доступ к серверам и противостоят утечке информации. Этот факт подтверждает большое количество информсообщений, в которых говорится о частом возбуждении уголовных дел за вышеописанные нарушения.  


Тот факт, что владельцы сотовых компаний совместно с правоохранительными органами стали заботиться о защите конфиденциальных сведений абонента, без сомнения радует. Но на деле получается, что к серверам с данными абонентов имеет доступ большое количество сотрудников, в том числе обычные консультанты, которые вообще оказались в компании случайно и пришли с улицы. Отсюда следует вывод: заинтересованным в защите личных данных органам, предстоит сделать очень многое, чтобы противостоять утечке информации.

Похожие статьи

  • Нужны ли устройства, усиливающие мобильную связь?

    Ещё не так много лет назад люди спокойно могли обходиться без мобильных устройств, а двадцать лет назад мобильный телефон был диковинкой и считался предметом роскоши. Однако в настоящее время человечество уже не может представить жизни без мобильной связи. ...

  • На что следует обратить внимание при покупке сотового телефона б/у?

    Покупая сотовый телефон, мы хотим получить качественную и одновременно недорогую вещь. В этом случае решением проблемы может стать приобретение подержанного телефона. Если несколько лет назад мобильные телефоны б/у можно было купить в комиссионках или с рук, то сейчас эти услуги предлагают интернет-сайты, ломбарды с сервисом и обслуживанием и официальные киоски, продающие б/у технику....

  • На крыше дома твоего...

    Сейчас без сотовой связи практически невозможно представить свою жизнь. Мы перестали звонить по домашнему телефону, так как воспользоваться сотовым намного быстрее и порой даже выгоднее. Звонки и мобильный интернет стали необходимостью, однако чтобы пользоваться этими возможностями в полной мере, необходим хороший сигнал мобильной сети....

  • Можно ли получить непоправимый вред здоровью, если на твоем доме стоит базовая станция мобильной сети?

    Вред от мобильных устройств подлежит активному исследованию в последнее время. Но есть и другая сторона мобильное сети, которую тоже нельзя обделить база мобильной сети. В зависимости от стандарта, который применяет, места установки и размера соты обслуживания, измеряется мощность излучения базовых станций. Как правило, эти показатели достигают от 5 Вт до 20 Вт. Свои базы имеются у каждого сотового оператора. Базовая станция в среднем имеет 20...

  • Модели сотовых телефонов Nokia разных лет

    Такие разные и не похожие друг на друга телефоны. Если мы посмотрим на сотовые телефоны с точки зрения их внешнего вида, то увидим, что 99% из них, в сущности, мало отличаются друг от друга. Они представлены в виде черных, и порой малопривлекательных прямоугольников. Но всё же, к 1% мобильных телефонов относятся те, которые имеют необычный и иногда странный вид....